Teuerung in der Schweiz, monatlich seit 1922

Veränderung des Landesindex der Konsumentenpreise in Prozent gegenüber dem gleichen Monat des Vorjahres, wie vom BFS publiziert.

Jahresteuerung, Januar 2017 bis September 2026, in % gegenüber Vorjahresmonat−2−101234201720192021202320250.31.2−1.33.5−0.11.0
Jahresteuerung, Januar 1997 bis September 2026, in % gegenüber Vorjahresmonat−2−10123419972002200720122017202220260.81.9−0.1−1.2−1.1−1.41.23.51.0
Jahresteuerung, Januar 1922 bis September 2026, in % gegenüber Vorjahresmonat−30−20−10010201922194019581976199420122026−15.1−21.517.711.9−0.1−1.41.0
Jahresteuerung, in % gegenüber Vorjahresmonat
PeriodeWertPp. vs VorjahresmonatHinweis
September 20261.0+0.8
August 20260.8+0.6
Juli 20260.4+0.2
Juni 20260.5+0.4
Mai 20260.6+0.7
April 20260.6+0.6
März 20260.30.0
Februar 20260.1−0.2
Januar 20260.1−0.3
Dezember 20250.1−0.5
November 20250.0−0.7
Oktober 20250.1−0.5
September 20250.2−0.6
August 20250.2−0.9
Juli 20250.2−1.1
Juni 20250.1−1.2
Mai 2025−0.1−1.5
April 20250.0−1.4
März 20250.3−0.7
Februar 20250.3−0.9
Januar 20250.4−0.9
Dezember 20240.6−1.1
November 20240.7−0.7
Oktober 20240.6−1.1
September 20240.8−0.9
August 20241.1−0.5
Juli 20241.3−0.3
Juni 20241.3−0.4
Mai 20241.4−0.8
April 20241.4−1.2
März 20241.0−1.9
Februar 20241.2−2.2
Januar 20241.3−2.0
Dezember 20231.7−1.1
November 20231.4−1.6
Oktober 20231.7−1.3
September 20231.7−1.6
August 20231.6−1.9
Juli 20231.6−1.8
Juni 20231.7−1.7
Mai 20232.2−0.7
April 20232.6+0.1
März 20232.9+0.5
Februar 20233.4+1.2
Januar 20233.3+1.7
Dezember 20222.8+1.3
November 20223.0+1.5
Oktober 20223.0+1.8
September 20223.3+2.4
August 20223.5+2.6
Juli 20223.4+2.7
Juni 20223.4+2.8
Mai 20222.9+2.3
April 20222.5+2.2
März 20222.4+2.6
Februar 20222.2+2.7
Januar 20221.6+2.1
Dezember 20211.5+2.3
November 20211.5+2.2
Oktober 20211.2+1.8
September 20210.9+1.7
August 20210.9+1.8
Juli 20210.7+1.6
Juni 20210.6+1.9
Mai 20210.6+1.9
April 20210.3+1.4
März 2021−0.2+0.3
Februar 2021−0.5−0.4
Januar 2021−0.5−0.7
Dezember 2020−0.8−1.0
November 2020−0.7−0.6
Oktober 2020−0.6−0.3
September 2020−0.8−0.9
August 2020−0.9−1.2
Juli 2020−0.9−1.2
Juni 2020−1.3−1.9
Mai 2020−1.3−1.9
April 2020−1.1−1.8
März 2020−0.5−1.2
Februar 2020−0.1−0.7
Januar 20200.2−0.4
Dezember 20190.2−0.5
November 2019−0.1−1.0
Oktober 2019−0.3−1.4
September 20190.1−0.9
August 20190.3−0.9
Juli 20190.3−0.9
Juni 20190.6−0.5
Mai 20190.6−0.4
April 20190.7−0.1
März 20190.7−0.1
Februar 20190.60.0
Januar 20190.6−0.1
Dezember 20180.7−0.1
November 20180.9+0.1
Oktober 20181.1+0.4
September 20181.0+0.3
August 20181.2+0.7
Juli 20181.2+0.9
Juni 20181.1+0.9
Mai 20181.0+0.5
April 20180.8+0.4
März 20180.8+0.2
Februar 20180.60.0
Januar 20180.7+0.4
Dezember 20170.8+0.8
November 20170.8+1.1
Oktober 20170.7+0.9
September 20170.7+0.9
August 20170.5+0.6
Juli 20170.3+0.5
Juni 20170.2+0.6
Mai 20170.5+0.9
April 20170.4+0.8
März 20170.6+1.5
Februar 20170.6+1.4
Januar 20170.3+1.6
Dezember 20160.0+1.3
November 2016−0.3+1.1
Oktober 2016−0.2+1.2
September 2016−0.2+1.2
August 2016−0.1+1.3
Juli 2016−0.2+1.1
Juni 2016−0.4+0.6
Mai 2016−0.4+0.8
April 2016−0.4+0.7
März 2016−0.90.0
Februar 2016−0.80.0
Januar 2016−1.3−0.8
Dezember 2015−1.3−1.0
November 2015−1.4−1.3
Oktober 2015−1.4−1.4
September 2015−1.4−1.3
August 2015−1.4−1.5
Juli 2015−1.3−1.3
Juni 2015−1.0−1.0
Mai 2015−1.2−1.4
April 2015−1.1−1.1
März 2015−0.9−0.9
Februar 2015−0.8−0.7
Januar 2015−0.5−0.6
Dezember 2014−0.3−0.4
November 2014−0.1−0.2
Oktober 20140.0+0.3
September 2014−0.10.0
August 20140.1+0.1
Juli 20140.00.0
Juni 20140.0+0.1
Mai 20140.2+0.7
April 20140.0+0.6
März 20140.0+0.6
Februar 2014−0.1+0.2
Januar 20140.1+0.4
Dezember 20130.1+0.5
November 20130.1+0.5
Oktober 2013−0.3−0.1
September 2013−0.1+0.3
August 20130.0+0.5
Juli 20130.0+0.7
Juni 2013−0.1+1.0
Mai 2013−0.5+0.5
April 2013−0.6+0.4
März 2013−0.6+0.4
Februar 2013−0.3+0.6
Januar 2013−0.3+0.5
Dezember 2012−0.4+0.3
November 2012−0.4+0.1
Oktober 2012−0.2−0.1
September 2012−0.4−0.9
August 2012−0.5−0.7
Juli 2012−0.7−1.2
Juni 2012−1.1−1.7
Mai 2012−1.0−1.4
April 2012−1.0−1.3
März 2012−1.0−2.0
Februar 2012−0.9−1.4
Januar 2012−0.8−1.1
Dezember 2011−0.7−1.2
November 2011−0.5−0.7
Oktober 2011−0.1−0.3
September 20110.5+0.2
August 20110.2−0.1
Juli 20110.5+0.1
Juni 20110.6+0.1
Mai 20110.4−0.7
April 20110.3−1.1
März 20111.0−0.4
Februar 20110.5−0.4
Januar 20110.3−0.7
Dezember 20100.5+0.2
November 20100.2+0.2
Oktober 20100.2+1.0
September 20100.3+1.2
August 20100.3+1.1
Juli 20100.4+1.6
Juni 20100.5+1.5
Mai 20101.1+2.1
April 20101.4+1.7
März 20101.4+1.8
Februar 20100.9+0.7
Januar 20101.0+0.9
Dezember 20090.3−0.4
November 20090.0−1.5
Oktober 2009−0.8−3.4
September 2009−0.9−3.8
August 2009−0.8−3.7
Juli 2009−1.2−4.3
Juni 2009−1.0−3.9
Mai 2009−1.0−3.9
April 2009−0.3−2.6
März 2009−0.4−3.0
Februar 20090.2−2.2
Januar 20090.1−2.3
Dezember 20080.7−1.3
November 20081.5−0.3
Oktober 20082.6+1.3
September 20082.9+2.2
August 20082.9+2.5
Juli 20083.1+2.4
Juni 20082.9+2.3
Mai 20082.9+2.4
April 20082.3+1.8
März 20082.6+2.4
Februar 20082.4+2.4
Januar 20082.4+2.3
Dezember 20072.0+1.4
November 20071.8+1.3
Oktober 20071.3+1.0
September 20070.7−0.1
August 20070.4−1.1
Juli 20070.7−0.7
Juni 20070.6−1.0
Mai 20070.5−0.9
April 20070.5−0.6
März 20070.2−0.8
Februar 20070.0−1.4
Januar 20070.1−1.2
Dezember 20060.6−0.4
November 20060.5−0.5
Oktober 20060.3−1.0
September 20060.8−0.6
August 20061.5+0.5
Juli 20061.4+0.2
Juni 20061.6+0.9
Mai 20061.4+0.3
April 20061.1−0.3
März 20061.0−0.4
Februar 20061.40.0
Januar 20061.3+0.1
Dezember 20051.0−0.3
November 20051.0−0.5
Oktober 20051.30.0
September 20051.4+0.5
August 20051.00.0
Juli 20051.2+0.3
Juni 20050.7−0.4
Mai 20051.1+0.2
April 20051.4+0.9
März 20051.4+1.5
Februar 20051.4+1.3
Januar 20051.2+1.0
Dezember 20041.3+0.7
November 20041.5+1.0
Oktober 20041.3+0.8
September 20040.9+0.4
August 20041.0+0.5
Juli 20040.9+0.6
Juni 20041.1+0.6
Mai 20040.9+0.5
April 20040.5−0.2
März 2004−0.1−1.4
Februar 20040.1−0.8
Januar 20040.2−0.6
Dezember 20030.6−0.3
November 20030.5−0.4
Oktober 20030.5−0.7
September 20030.50.0
August 20030.50.0
Juli 20030.3+0.4
Juni 20030.5+0.2
Mai 20030.4−0.2
April 20030.7−0.4
März 20031.3+0.8
Februar 20030.9+0.2
Januar 20030.8+0.3
Dezember 20020.9+0.6
November 20020.9+0.6
Oktober 20021.2+0.6
September 20020.5−0.2
August 20020.5−0.6
Juli 2002−0.1−1.5
Juni 20020.3−1.3
Mai 20020.6−1.2
April 20021.1−0.1
März 20020.5−0.5
Februar 20020.7−0.1
Januar 20020.5−0.8
Dezember 20010.3−1.2
November 20010.3−1.6
Oktober 20010.6−0.7
September 20010.7−0.7
August 20011.10.0
Juli 20011.4−0.5
Juni 20011.6−0.2
Mai 20011.8+0.2
April 20011.2−0.2
März 20011.0−0.5
Februar 20010.8−0.8
Januar 20011.3−0.3
Dezember 20001.5−0.2
November 20001.9+0.6
Oktober 20001.3+0.1
September 20001.4+0.2
August 20001.1+0.2
Juli 20001.9+1.2
Juni 20001.8+1.2
Mai 20001.6+1.0
April 20001.4+0.8
März 20001.5+1.0
Februar 20001.6+1.3
Januar 20001.6+1.5
Dezember 19991.7+1.9
November 19991.3+1.4
Oktober 19991.2+1.2
September 19991.2+1.1
August 19990.9+0.8
Juli 19990.7+0.6
Juni 19990.6+0.5
Mai 19990.6+0.5
April 19990.6+0.6
März 19990.5+0.5
Februar 19990.3+0.3
Januar 19990.1+0.1
Dezember 1998−0.2−0.6
November 1998−0.1−0.5
Oktober 19980.0−0.3
September 19980.1−0.3
August 19980.1−0.4
Juli 19980.1−0.4
Juni 19980.1−0.4
Mai 19980.1−0.5
April 19980.0−0.5
März 19980.0−0.5
Februar 19980.0−0.8
Januar 19980.0−0.8
Dezember 19970.4−0.4
November 19970.4−0.3
Oktober 19970.3−0.5
September 19970.4−0.2
August 19970.5−0.1
Juli 19970.5−0.2
Juni 19970.5−0.2
Mai 19970.6−0.1
April 19970.5−0.4
März 19970.5−0.4
Februar 19970.80.0
Januar 19970.8−0.7
Dezember 19960.8−1.1
November 19960.7−1.2
Oktober 19960.8−1.2
September 19960.6−1.4
August 19960.6−1.4
Juli 19960.7−1.3
Juni 19960.7−1.4
Mai 19960.7−1.3
April 19960.9−0.7
März 19960.9−0.7
Februar 19960.8−0.7
Januar 19961.5+0.5
Dezember 19951.9+1.5
November 19951.9+1.3
Oktober 19952.0+1.6
September 19952.0+1.4
August 19952.0+1.5
Juli 19952.0+1.4
Juni 19952.1+1.6
Mai 19952.0+1.6
April 19951.6+0.6
März 19951.6+0.3
Februar 19951.5−0.3
Januar 19951.0−1.1
Dezember 19940.4−2.1
November 19940.6−1.6
Oktober 19940.4−3.0
September 19940.6−2.8
August 19940.5−3.1
Juli 19940.6−2.8
Juni 19940.5−2.6
Mai 19940.4−3.2
April 19941.0−2.8
März 19941.3−2.3
Februar 19941.8−1.6
Januar 19942.1−1.4
Dezember 19932.5−0.9
November 19932.2−1.1
Oktober 19933.4−0.1
September 19933.4−0.1
August 19933.60.0
Juli 19933.4−0.4
Juni 19933.1−1.1
Mai 19933.6−0.6
April 19933.8−1.0
März 19933.6−1.3
Februar 19933.4−1.2
Januar 19933.5−1.4
Dezember 19923.4−1.8
November 19923.3−2.2
Oktober 19923.5−1.6
September 19923.5−2.2
August 19923.6−2.4
Juli 19923.8−2.8
Juni 19924.2−2.4
Mai 19924.2−2.1
April 19924.8−1.1
März 19924.9−1.0
Februar 19924.6−1.6
Januar 19924.9−0.6
Dezember 19915.2−0.1
November 19915.5−0.6
Oktober 19915.1−1.3
September 19915.7−0.4
August 19916.0−0.1
Juli 19916.6+1.3
Juni 19916.6+1.6
Mai 19916.3+1.2
April 19915.9+1.3
März 19915.9+0.9
Februar 19916.2+1.3
Januar 19915.5+0.4
Dezember 19905.3+0.3
November 19906.1+1.7
Oktober 19906.4+2.8
September 19906.1+2.7
August 19906.1+3.1
Juli 19905.3+2.3
Juni 19905.0+2.0
Mai 19905.1+2.1
April 19904.6+2.0
März 19905.0+2.7
Februar 19904.9+2.6
Januar 19905.1+2.9
Dezember 19895.0+3.1
November 19894.4+2.6
Oktober 19893.6+1.8
September 19893.4+1.4
August 19893.0+1.2
Juli 19893.0+1.2
Juni 19893.0+0.9
Mai 19893.0+0.8
April 19892.6+0.7
März 19892.3+0.4
Februar 19892.3+0.5
Januar 19892.2+0.6
Dezember 19881.90.0
November 19881.8−0.3
Oktober 19881.8−0.2
September 19882.0+0.4
August 19881.8−0.2
Juli 19881.80.0
Juni 19882.1+0.8
Mai 19882.2+1.3
April 19881.9+0.7
März 19881.9+0.9
Februar 19881.8+0.8
Januar 19881.6+0.9
Dezember 19871.9+1.9
November 19872.1+2.2
Oktober 19872.0+1.6
September 19871.6+1.0
August 19872.0+1.3
Juli 19871.8+1.3
Juni 19871.3+0.5
Mai 19870.9+0.2
April 19871.2+0.2
März 19871.0+0.1
Februar 19871.0−0.3
Januar 19870.7−1.5
Dezember 19860.0−3.2
November 1986−0.1−3.2
Oktober 19860.4−2.6
September 19860.6−2.7
August 19860.7−2.3
Juli 19860.5−2.9
Juni 19860.8−2.6
Mai 19860.7−3.1
April 19861.0−2.6
März 19860.9−3.0
Februar 19861.3−2.7
Januar 19862.2−1.3
Dezember 19853.2+0.3
November 19853.1+0.1
Oktober 19853.0−0.1
September 19853.3+0.6
August 19853.0+0.1
Juli 19853.4+0.6
Juni 19853.4+0.6
Mai 19853.8+0.9
April 19853.6+0.4
März 19853.9+0.5
Februar 19854.0+1.1
Januar 19853.5+0.8
Dezember 19842.9+0.8
November 19843.0+1.2
Oktober 19843.1+1.7
September 19842.7+1.3
August 19842.9+1.2
Juli 19842.8+0.6
Juni 19842.80.0
Mai 19842.9−0.4
April 19843.2−1.3
März 19843.4−1.4
Februar 19842.9−1.9
Januar 19842.7−2.1
Dezember 19832.1−3.4
November 19831.8−4.0
Oktober 19831.4−4.8
September 19831.4−4.1
August 19831.7−3.5
Juli 19832.2−3.8
Juni 19832.8−3.4
Mai 19833.3−2.6
April 19834.5−1.1
März 19834.8+0.1
Februar 19834.8−0.5
Januar 19834.8−1.3
Dezember 19825.5−1.1
November 19825.8−1.2
Oktober 19826.2−1.1
September 19825.5−2.0
August 19825.2−2.2
Juli 19826.0−0.6
Juni 19826.2−0.1
Mai 19825.9−0.1
April 19825.60.0
März 19824.7−1.6
Februar 19825.3−0.7
Januar 19826.1+1.0
Dezember 19816.6+2.2
November 19817.0+2.8
Oktober 19817.3+3.7
September 19817.5+3.7
August 19817.4+3.2
Juli 19816.6+3.3
Juni 19816.3+3.0
Mai 19816.0+1.7
April 19815.6+1.5
März 19816.3+2.4
Februar 19816.0+1.9
Januar 19815.10.0
Dezember 19804.4−0.8
November 19804.2−1.0
Oktober 19803.6−1.4
September 19803.8−1.0
August 19804.2+0.2
Juli 19803.3−1.0
Juni 19803.3−0.8
Mai 19804.3+1.5
April 19804.1+1.5
März 19803.9+1.4
Februar 19804.1+2.0
Januar 19805.1+4.0
Dezember 19795.2+4.5
November 19795.2+4.6
Oktober 19795.0+4.6
September 19794.8+4.0
August 19794.0+2.9
Juli 19794.3+3.2
Juni 19794.1+3.0
Mai 19792.8+1.1
April 19792.6+1.2
März 19792.5+1.1
Februar 19792.1+1.0
Januar 19791.1+0.1
Dezember 19780.7−0.4
November 19780.6−0.7
Oktober 19780.4−1.2
September 19780.8−0.8
August 19781.1−0.2
Juli 19781.1−0.5
Juni 19781.1−0.7
Mai 19781.7+0.4
April 19781.4+0.3
März 19781.4+0.4
Februar 19781.1+0.1
Januar 19781.0+0.1
Dezember 19771.1−0.2
November 19771.3+0.4
Oktober 19771.6+0.6
September 19771.6+0.7
August 19771.3−0.2
Juli 19771.6+0.1
Juni 19771.8+0.7
Mai 19771.30.0
April 19771.1−1.1
März 19771.0−1.5
Februar 19771.0−2.0
Januar 19770.9−2.5
Dezember 19761.3−2.1
November 19760.9−2.8
Oktober 19761.0−3.8
September 19760.9−4.5
August 19761.5−5.2
Juli 19761.5−5.9
Juni 19761.1−6.9
Mai 19761.3−6.9
April 19762.2−7.0
März 19762.5−5.8
Februar 19763.0−5.4
Januar 19763.4−3.9
Dezember 19753.4−4.2
November 19753.7−5.3
Oktober 19754.8−5.0
September 19755.4−5.9
August 19756.7−3.8
Juli 19757.4−2.4
Juni 19758.0−1.6
Mai 19758.2−1.6
April 19759.2+0.5
März 19758.3−1.3
Februar 19758.4−1.6
Januar 19757.3−4.3
Dezember 19747.6−4.3
November 19749.0−1.8
Oktober 19749.8+0.3
September 197411.3+3.0
August 197410.5+2.2
Juli 19749.8+1.5
Juni 19749.6+1.4
Mai 19749.8+1.8
April 19748.7+0.4
März 19749.6+1.4
Februar 197410.0+2.4
Januar 197411.6+4.2
Dezember 197311.9+5.0
November 197310.8+4.0
Oktober 19739.5+2.2
September 19738.3+1.5
August 19738.3+1.7
Juli 19738.3+1.9
Juni 19738.2+1.4
Mai 19738.0+1.7
April 19738.3+2.0
März 19738.2+1.9
Februar 19737.6+0.9
Januar 19737.4+0.7
Dezember 19726.9+0.3
November 19726.8+0.2
Oktober 19727.3+0.7
September 19726.8+0.1
August 19726.6+0.1
Juli 19726.4−0.3
Juni 19726.8+0.2
Mai 19726.3−0.7
April 19726.3−0.6
März 19726.3−0.4
Februar 19726.7+0.5
Januar 19726.7+0.9
Dezember 19716.6+1.2
November 19716.6+1.2
Oktober 19716.6+1.7
September 19716.7+2.2
August 19716.5+2.5
Juli 19716.7+3.3
Juni 19716.6+3.5
Mai 19717.0+3.9
April 19716.9+4.3
März 19716.7+4.2
Februar 19716.2+4.1
Januar 19715.8+3.5
Dezember 19705.4+3.1
November 19705.4+3.2
Oktober 19704.9+2.6
September 19704.5+2.0
August 19704.0+1.5
Juli 19703.4+0.4
Juni 19703.1+0.2
Mai 19703.1+0.5
April 19702.6+0.2
März 19702.50.0
Februar 19702.1−0.2
Januar 19702.30.0
Dezember 19692.3+0.1
November 19692.20.0
Oktober 19692.3+0.1
September 19692.5+0.8
August 19692.5+1.3
Juli 19693.0+1.7
Juni 19692.9+1.1
Mai 19692.6+0.2
April 19692.4−0.8
März 19692.5−0.9
Februar 19692.3−1.5
Januar 19692.3−1.1
Dezember 19682.2−1.3
November 19682.2−1.5
Oktober 19682.2−1.8
September 19681.7−2.6
August 19681.2−3.6
Juli 19681.3−3.4
Juni 19681.8−2.5
Mai 19682.4−1.1
April 19683.2−0.4
März 19683.4−0.3
Februar 19683.80.0
Januar 19683.4−0.9
Dezember 19673.5−1.1
November 19673.7−0.6
Oktober 19674.00.0
September 19674.3+0.2
August 19674.8+0.5
Juli 19674.7+0.1
Juni 19674.3−0.5
Mai 19673.5−1.9
April 19673.6−1.6
März 19673.7−1.7
Februar 19673.8−1.5
Januar 19674.3−1.1
Dezember 19664.6−0.3
November 19664.3−0.5
Oktober 19664.00.0
September 19664.1+0.1
August 19664.3+0.4
Juli 19664.6+1.0
Juni 19664.8+1.5
Mai 19665.4+2.6
April 19665.2+3.0
März 19665.4+2.9
Februar 19665.3+2.8
Januar 19665.4+3.1
Dezember 19654.9+2.6
November 19654.8+2.5
Oktober 19654.0+1.2
September 19654.0+1.1
August 19653.9+0.9
Juli 19653.6+0.5
Juni 19653.3+0.1
Mai 19652.8−0.8
April 19652.2−1.5
März 19652.5−0.7
Februar 19652.5−0.7
Januar 19652.3−1.3
Dezember 19642.3−1.6
November 19642.3−1.7
Oktober 19642.8−1.0
September 19642.9−0.4
August 19643.0+0.1
Juli 19643.1+0.1
Juni 19643.2+0.1
Mai 19643.6+0.5
April 19643.7+0.4
März 19643.2−0.4
Februar 19643.2−0.6
Januar 19643.6+0.2
Dezember 19633.9+0.7
November 19634.0+0.9
Oktober 19633.8−0.3
September 19633.3−1.4
August 19632.9−2.0
Juli 19633.0−2.0
Juni 19633.1−1.8
Mai 19633.1−1.7
April 19633.3−1.5
März 19633.6−0.7
Februar 19633.8−0.3
Januar 19633.4−0.5
Dezember 19623.2−0.3
November 19623.1−0.2
Oktober 19624.1+2.2
September 19624.7+3.1
August 19624.9+3.2
Juli 19625.0+3.5
Juni 19624.9+3.4
Mai 19624.8+3.3
April 19624.8+3.6
März 19624.3+3.0
Februar 19624.1+2.8
Januar 19623.9+2.1
Dezember 19613.5+1.7
November 19613.3+1.5
Oktober 19611.90.0
September 19611.6−0.3
August 19611.7−0.3
Juli 19611.5−0.6
Juni 19611.5−0.3
Mai 19611.5−0.1
April 19611.2−0.1
März 19611.3+0.6
Februar 19611.3+0.7
Januar 19611.8+2.1
Dezember 19601.8+2.4
November 19601.8+2.5
Oktober 19601.9+2.7
September 19601.9+2.9
August 19602.0+3.2
Juli 19602.1+3.5
Juni 19601.8+3.2
Mai 19601.6+2.8
April 19601.3+1.7
März 19600.7+0.6
Februar 19600.6+0.4
Januar 1960−0.3−0.9
Dezember 1959−0.6−1.5
November 1959−0.7−1.7
Oktober 1959−0.8−2.1
September 1959−1.0−2.7
August 1959−1.2−2.9
Juli 1959−1.4−3.6
Juni 1959−1.4−3.8
Mai 1959−1.2−3.6
April 1959−0.4−2.5
März 19590.1−2.3
Februar 19590.2−1.9
Januar 19590.6−1.3
Dezember 19580.9−1.1
November 19581.0−1.1
Oktober 19581.3−0.9
September 19581.7−0.2
August 19581.7−0.2
Juli 19582.2+0.5
Juni 19582.4+0.9
Mai 19582.4+0.7
April 19582.10.0
März 19582.4+0.8
Februar 19582.1−0.1
Januar 19581.9−0.7
Dezember 19572.0−0.2
November 19572.10.0
Oktober 19572.2+0.3
September 19571.9−0.1
August 19571.9−0.1
Juli 19571.7−0.2
Juni 19571.5−0.3
Mai 19571.7+0.1
April 19572.1+1.2
März 19571.6+0.5
Februar 19572.2+1.5
Januar 19572.6+2.5
Dezember 19562.2+1.6
November 19562.1+1.6
Oktober 19561.9+1.2
September 19562.0+1.2
August 19562.0+1.1
Juli 19561.9+0.9
Juni 19561.8+0.6
Mai 19561.6+0.1
April 19560.9−0.5
März 19561.1−0.3
Februar 19560.7−0.6
Januar 19560.1−1.3
Dezember 19550.6−0.9
November 19550.5−0.9
Oktober 19550.7−0.4
September 19550.8−0.1
August 19550.90.0
Juli 19551.0+0.4
Juni 19551.2+0.9
Mai 19551.5+1.4
April 19551.4+1.2
März 19551.4+1.6
Februar 19551.3+1.5
Januar 19551.4+1.6
Dezember 19541.5+2.1
November 19541.4+1.8
Oktober 19541.1+1.4
September 19540.9+1.6
August 19540.9+1.7
Juli 19540.6+1.3
Juni 19540.3+1.1
Mai 19540.1+0.7
April 19540.2+0.8
März 1954−0.2+0.5
Februar 1954−0.2+0.4
Januar 1954−0.20.0
Dezember 1953−0.6−0.7
November 1953−0.4−0.7
Oktober 1953−0.3−1.0
September 1953−0.7−2.4
August 1953−0.8−2.6
Juli 1953−0.7−2.9
Juni 1953−0.8−3.7
Mai 1953−0.6−3.5
April 1953−0.6−4.1
März 1953−0.7−5.8
Februar 1953−0.6−5.6
Januar 1953−0.2−5.3
Dezember 19520.1−6.3
November 19520.3−5.9
Oktober 19520.7−5.0
September 19521.7−3.8
August 19521.8−3.8
Juli 19522.2−3.4
Juni 19522.9−2.2
Mai 19522.9−2.1
April 19523.5−0.9
März 19525.1+2.3
Februar 19525.0+2.3
Januar 19525.1+3.1
Dezember 19516.4+6.4
November 19516.2+6.4
Oktober 19515.7+6.2
September 19515.5+6.8
August 19515.6+7.0
Juli 19515.6+7.5
Juni 19515.1+7.4
Mai 19515.0+7.1
April 19514.4+6.8
März 19512.8+5.1
Februar 19512.7+5.3
Januar 19512.0+4.6
Dezember 19500.0+1.9
November 1950−0.2+2.2
Oktober 1950−0.5+0.4
September 1950−1.3−0.8
August 1950−1.4−0.8
Juli 1950−1.9−1.1
Juni 1950−2.3−1.5
Mai 1950−2.1−1.4
April 1950−2.4−1.6
März 1950−2.3−1.9
Februar 1950−2.6−2.4
Januar 1950−2.6−2.7
Dezember 1949−1.9−2.5
November 1949−2.4−3.9
Oktober 1949−0.9−1.1
September 1949−0.5−2.9
August 1949−0.6−3.0
Juli 1949−0.8−3.4
Juni 1949−0.8−3.7
Mai 1949−0.7−3.9
April 1949−0.8−5.3
März 1949−0.4−5.4
Februar 1949−0.2−5.5
Januar 19490.1−5.2
Dezember 19480.6−4.7
November 19481.5−3.8
Oktober 19480.2−5.1
September 19482.4−2.7
August 19482.4−2.6
Juli 19482.6−2.4
Juni 19482.9−2.0
Mai 19483.2−1.5
April 19484.5+0.6
März 19485.0+1.4
Februar 19485.3+2.2
Januar 19485.3+2.6
Dezember 19475.3+2.7
November 19475.3+2.8
Oktober 19475.3+3.8
September 19475.1+6.2
August 19475.0+6.3
Juli 19475.0+6.6
Juni 19474.9+6.3
Mai 19474.7+6.2
April 19473.9+5.9
März 19473.6+5.5
Februar 19473.1+4.4
Januar 19472.7+3.5
Dezember 19462.6+3.3
November 19462.5+3.2
Oktober 19461.5+1.5
September 1946−1.1−1.9
August 1946−1.3−2.3
Juli 1946−1.6−2.4
Juni 1946−1.4−2.4
Mai 1946−1.5−2.5
April 1946−2.0−3.1
März 1946−1.9−3.1
Februar 1946−1.3−2.7
Januar 1946−0.8−2.2
Dezember 1945−0.7−2.1
November 1945−0.7−2.2
Oktober 19450.0−1.6
September 19450.8−1.1
August 19451.0−1.2
Juli 19450.8−1.6
Juni 19451.0−1.4
Mai 19451.0−1.4
April 19451.1−1.1
März 19451.2−1.3
Februar 19451.4−0.9
Januar 19451.4−1.0
Dezember 19441.4−1.5
November 19441.5−1.8
Oktober 19441.6−2.2
September 19441.9−2.6
August 19442.2−2.1
Juli 19442.4−1.8
Juni 19442.4−3.1
Mai 19442.4−3.0
April 19442.2−3.8
März 19442.5−4.2
Februar 19442.3−4.8
Januar 19442.4−5.4
Dezember 19432.9−5.4
November 19433.3−4.8
Oktober 19433.8−4.8
September 19434.5−5.2
August 19434.3−5.5
Juli 19434.2−6.2
Juni 19435.5−4.7
Mai 19435.4−6.9
April 19436.0−7.3
März 19436.7−8.6
Februar 19437.1−8.2
Januar 19437.8−6.6
Dezember 19428.3−7.0
November 19428.1−7.4
Oktober 19428.6−7.4
September 19429.7−6.6
August 19429.8−7.9
Juli 194210.4−7.2
Juni 194210.2−6.6
Mai 194212.3−3.2
April 194213.3−1.2
März 194215.3+2.2
Februar 194215.3+2.6
Januar 194214.4+1.4
Dezember 194115.3+2.7
November 194115.5+3.1
Oktober 194116.0+4.5
September 194116.3+5.4
August 194117.7+7.6
Juli 194117.6+8.1
Juni 194116.8+7.9
Mai 194115.5+7.1
April 194114.5+6.5
März 194113.1+6.6
Februar 194112.7+6.4
Januar 194113.0+7.4
Dezember 194012.6+8.9
November 194012.4+9.0
Oktober 194011.5+9.0
September 194010.9+10.2
August 194010.1+9.5
Juli 19409.5+9.0
Juni 19408.9+8.5
Mai 19408.4+8.1
April 19408.0+8.1
März 19406.5+7.3
Februar 19406.3+7.3
Januar 19405.6+6.5
Dezember 19393.7+4.4
November 19393.4+3.9
Oktober 19392.5+2.9
September 19390.7+0.5
August 19390.6+1.0
Juli 19390.5+0.7
Juni 19390.4+0.6
Mai 19390.3+0.3
April 1939−0.10.0
März 1939−0.8−1.3
Februar 1939−1.0−1.7
Januar 1939−0.9−4.1
Dezember 1938−0.7−5.1
November 1938−0.5−4.9
Oktober 1938−0.4−5.0
September 19380.2−4.8
August 1938−0.4−5.6
Juli 1938−0.2−5.5
Juni 1938−0.2−5.7
Mai 19380.0−5.3
April 1938−0.1−5.3
März 19380.5−4.6
Februar 19380.7−4.6
Januar 19383.2+0.3
Dezember 19374.4+2.9
November 19374.4+2.8
Oktober 19374.6+2.8
September 19375.0+3.7
August 19375.2+4.0
Juli 19375.3+3.7
Juni 19375.5+3.3
Mai 19375.3+2.8
April 19375.2+2.6
März 19375.1+3.1
Februar 19375.3+3.7
Januar 19372.9+1.6
Dezember 19361.5+0.6
November 19361.6+0.9
Oktober 19361.8+1.4
September 19361.3+1.3
August 19361.2+1.2
Juli 19361.6+2.2
Juni 19362.2+3.9
Mai 19362.5+4.7
April 19362.6+5.1
März 19362.0+4.2
Februar 19361.6+4.1
Januar 19361.3+3.7
Dezember 19350.9+2.8
November 19350.7+2.5
Oktober 19350.4+2.2
September 19350.0+1.8
August 19350.0+1.5
Juli 1935−0.6+0.7
Juni 1935−1.7−0.7
Mai 1935−2.2−1.2
April 1935−2.5−1.5
März 1935−2.2−0.7
Februar 1935−2.5−1.0
Januar 1935−2.4−0.7
Dezember 1934−1.9+0.4
November 1934−1.8+1.2
Oktober 1934−1.8+1.9
September 1934−1.8+2.0
August 1934−1.5+3.1
Juli 1934−1.3+3.7
Juni 1934−1.0+4.4
Mai 1934−1.0+4.9
April 1934−1.0+5.1
März 1934−1.5+5.3
Februar 1934−1.5+5.2
Januar 1934−1.7+5.5
Dezember 1933−2.3+4.9
November 1933−3.0+4.6
Oktober 1933−3.7+4.0
September 1933−3.8+4.8
August 1933−4.6+3.6
Juli 1933−5.0+3.2
Juni 1933−5.4+2.5
Mai 1933−5.9+1.8
April 1933−6.1+1.1
März 1933−6.8+0.6
Februar 1933−6.7+1.3
Januar 1933−7.2+0.4
Dezember 1932−7.2+0.1
November 1932−7.6−0.9
Oktober 1932−7.7−1.3
September 1932−8.6−2.6
August 1932−8.2−2.2
Juli 1932−8.2−2.7
Juni 1932−7.9−2.8
Mai 1932−7.7−2.9
April 1932−7.2−2.6
März 1932−7.4−3.4
Februar 1932−8.0−4.8
Januar 1932−7.6−4.5
Dezember 1931−7.3−4.0
November 1931−6.7−3.8
Oktober 1931−6.4−3.4
September 1931−6.0−3.7
August 1931−6.0−4.3
Juli 1931−5.5−4.1
Juni 1931−5.1−3.4
Mai 1931−4.8−3.4
April 1931−4.6−3.7
März 1931−4.0−3.3
Februar 1931−3.2−2.3
Januar 1931−3.1−2.7
Dezember 1930−3.3−2.9
November 1930−2.9−2.7
Oktober 1930−3.0−3.3
September 1930−2.3−3.2
August 1930−1.7−2.3
Juli 1930−1.4−1.2
Juni 1930−1.7−1.8
Mai 1930−1.4−1.2
April 1930−0.9−0.4
März 1930−0.7−1.2
Februar 1930−0.9−1.3
Januar 1930−0.4−0.4
Dezember 1929−0.4−0.5
November 1929−0.2−0.2
Oktober 19290.30.0
September 19290.9+1.0
August 19290.6+0.1
Juli 1929−0.2−0.9
Juni 19290.1−0.1
Mai 1929−0.2−0.7
April 1929−0.5−1.8
März 19290.5−0.1
Februar 19290.4−0.2
Januar 19290.0−0.7
Dezember 19280.1−0.6
November 19280.0−0.8
Oktober 19280.3+0.2
September 1928−0.1−0.2
August 19280.5+1.1
Juli 19280.7+1.7
Juni 19280.2+1.0
Mai 19280.5+1.9
April 19281.3+3.8
März 19280.6+3.4
Februar 19280.6+3.4
Januar 19280.7+4.1
Dezember 19270.7+4.2
November 19270.8+4.5
Oktober 19270.1+3.6
September 19270.1+4.4
August 1927−0.6+3.7
Juli 1927−1.0+2.8
Juni 1927−0.8+3.0
Mai 1927−1.4+2.3
April 1927−2.5+1.2
März 1927−2.8+0.7
Februar 1927−2.8+0.3
Januar 1927−3.4−1.1
Dezember 1926−3.5−1.0
November 1926−3.7−1.2
Oktober 1926−3.5−1.5
September 1926−4.3−4.4
August 1926−4.3−4.3
Juli 1926−3.8−3.7
Juni 1926−3.8−4.1
Mai 1926−3.7−4.2
April 1926−3.7−4.2
März 1926−3.5−4.2
Februar 1926−3.1−3.9
Januar 1926−2.3−2.7
Dezember 1925−2.5−4.2
November 1925−2.5−4.9
Oktober 1925−2.0−5.3
September 19250.1−2.0
August 19250.0−2.0
Juli 1925−0.1−2.2
Juni 19250.3−1.5
Mai 19250.5−1.9
April 19250.5−3.0
März 19250.7−4.2
Februar 19250.8−4.6
Januar 19250.4−4.6
Dezember 19241.7−3.1
November 19242.4−1.8
Oktober 19243.3−0.3
September 19242.1−1.9
August 19242.0−2.0
Juli 19242.1−1.1
Juni 19241.8−1.7
Mai 19242.4+0.1
April 19243.5+4.7
März 19244.9+9.8
Februar 19245.4+14.6
Januar 19245.0+17.2
Dezember 19234.8+17.4
November 19234.2+18.9
Oktober 19233.6+20.6
September 19234.0+22.5
August 19234.0+23.5
Juli 19233.2+22.4
Juni 19233.5+23.7
Mai 19232.3+23.8
April 1923−1.2+20.2
März 1923−4.9+14.9
Februar 1923−9.2+8.3
Januar 1923−12.2+2.9
Dezember 1922−12.6–
November 1922−14.7–
Oktober 1922−17.0–
September 1922−18.5–
August 1922−19.5–
Juli 1922−19.2–
Juni 1922−20.2–
Mai 1922−21.5–
April 1922−21.4–
März 1922−19.8–
Februar 1922−17.5–
Januar 1922−15.1–

Pp. vs Vorjahresmonat: Differenz zum Wert im gleichen Monat des Vorjahres, in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 1.10.2026, abgerufen 17.10.2026
Publiziert von BFS
1.10.2026
Abgerufen
17.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Veränderung des Landesindex der Konsumentenpreise in Prozent gegenüber dem gleichen Monat des Vorjahres, wie vom BFS publiziert.
Beleg«% m-12» – wörtlich in der Quelldatei su-d-05.02.10 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Nicht in der Quelldatei beschrieben. ungeprüft
Erhebungsart
Stichprobenerhebung laut BFS-Katalog.
Beleg«"name" : "Stichprobenerhebung"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36878078, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zeitbezug
Monatswerte; verglichen wird jeweils mit demselben Monat des Vorjahres.
Beleg«% m-12» – wörtlich in der Quelldatei su-d-05.02.10 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
In der Quelldatei heisst die Spalte «% m-12». Der Abruf prüft jeden Wert gegen die Indexwerte derselben Datei (Monat gegen Vorjahresmonat). Januar und Februar 1956 passen dabei nur zur damals gültigen Basis (August 1939 = 100), nicht zur verketteten Reihe ab 1914; die Abweichung beträgt bis 0.2 Prozentpunkte.
Beleg«% m-12» – wörtlich in der Quelldatei su-d-05.02.10 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Grundlage ist der Totalindex, über alle Basen seit 1914 verkettet. Für 1921 publiziert das BFS Indexwerte, aber noch keine Veränderung zum Vorjahresmonat.
Beleg«Lange Reihen Totalindex / Longues séries de l'indice total» – wörtlich in der Quelldatei su-d-05.02.10 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Bundesamt für Statistik, Tabelle su-d-05.02.10 (BFS – Landesindex der Konsumentenpreise (LIK))
Lizenz der Daten
Freie Nutzung, Quellenangabe ist Pflicht (BFS-Kategorie OPEN-BY)
Beleg«"abbrev" : "Freie Nutzung - Quellenangabe ist Pflicht"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36878078, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zitiervorschlag
Bundesamt für Statistik (BFS): Teuerung in der Schweiz, monatlich seit 1922, Tabelle su-d-05.02.10. Abgerufen am 17.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
17.10.2026, 07:53 UTC1'257bd404be73e57678b…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.