Altenquotient, Schweiz und Nachbarländer, seit 2000

Zahl der Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren, am 1. Januar.

Land: Deutschland ändern

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren – Deutschland, 2016 bis 2025, in pro 100 Personen von 15–64010203040201620182020202220242025Bruch32.032.432.833.233.734.234.734.935.235.9
Bruch: Methodenbruch 2023, siehe Methodik
Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren – Deutschland, 2000 bis 2025, in pro 100 Personen von 15–64010203040200020052010201520202025BruchBruchBruch23.931.431.435.9
Bruch: Methodenbruch 2011, 2014, 2023, siehe Methodik
Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren – Deutschland, in pro 100 Personen von 15–64
PeriodeWertDiff. vs VorjahrDiff. vs 2000Hinweis
202535.9+0.7+12.0
202435.2+0.3+11.3
202334.9+0.2+11.0b · Methodenbruch, siehe Methodik
202234.7+0.5+10.8
202134.2+0.5+10.3
202033.7+0.5+9.8
201933.2+0.4+9.3
201832.8+0.4+8.9
201732.4+0.4+8.5
201632.00.0+8.1
201532.0+0.4+8.1
201431.6+0.1+7.7b · Methodenbruch, siehe Methodik
201331.5+0.1+7.6
201231.40.0+7.5
201131.40.0+7.5b · Methodenbruch, siehe Methodik
201031.4+0.5+7.5
200930.9+0.5+7.0
200830.4+0.5+6.5
200729.9+1.0+6.0
200628.9+1.1+5.0
200527.8+1.0+3.9
200426.8+0.9+2.9
200325.9+0.7+2.0
200225.2+0.7+1.3
200124.5+0.6+0.6
200023.9––

Diff. vs Vorjahr: Differenz zum Wert des Vorjahres. Diff. vs 2000: Differenz zum Wert von 2000. Beide in pro 100 Personen von 15–64; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

  • p Vorläufiger Wert laut Eurostat.
    Beleg«vorläufig» – wörtlich in der Quelldatei demo_pjanind (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Aktualität: publiziert 25.9.2026, abgerufen 18.10.2026
Publiziert von Eurostat
25.9.2026
Abgerufen
18.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
18.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Land

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2021.

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2021010203040SchweizSchweiz: 28.4 pro 100 Personen von 15–6428.4DeutschlandDeutschland: 34.2 pro 100 Personen von 15–6434.2FrankreichFrankreich: 33.4 pro 100 Personen von 15–6433.4ItalienItalien: 37.0 pro 100 Personen von 15–6437.0ÖsterreichÖsterreich: 28.9 pro 100 Personen von 15–6428.9
Als Tabelle
Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2021, in pro 100 Personen von 15–64
LandWertHinweis
Schweiz28.4
Deutschland34.2
Frankreich33.4
Italien37.0
Österreich28.9

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2022.

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2022010203040SchweizSchweiz: 28.9 pro 100 Personen von 15–6428.9DeutschlandDeutschland: 34.7 pro 100 Personen von 15–6434.7FrankreichFrankreich: 33.8 pro 100 Personen von 15–6433.8ItalienItalien: 37.5 pro 100 Personen von 15–6437.5ÖsterreichÖsterreich: 29.4 pro 100 Personen von 15–6429.4
Als Tabelle
Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2022, in pro 100 Personen von 15–64
LandWertHinweis
Schweiz28.9
Deutschland34.7
Frankreich33.8
Italien37.5
Österreich29.4

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2023.

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2023010203040SchweizSchweiz: 29.2 pro 100 Personen von 15–6429.2DeutschlandDeutschland: 34.9 pro 100 Personen von 15–64 · Methodenbruch, siehe Methodik34.9 bFrankreichFrankreich: 34.3 pro 100 Personen von 15–64 p – Vorläufiger Wert laut Eurostat.34.3 pItalienItalien: 37.8 pro 100 Personen von 15–6437.8ÖsterreichÖsterreich: 29.6 pro 100 Personen von 15–6429.6
Als Tabelle
Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2023, in pro 100 Personen von 15–64
LandWertHinweis
Schweiz29.2
Deutschland34.9b · Methodenbruch, siehe Methodik
Frankreich34.3p
Italien37.8
Österreich29.6

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2024.

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2024010203040SchweizSchweiz: 29.4 pro 100 Personen von 15–6429.4DeutschlandDeutschland: 35.2 pro 100 Personen von 15–6435.2FrankreichFrankreich: 34.9 pro 100 Personen von 15–64 p – Vorläufiger Wert laut Eurostat.34.9 pItalienItalien: 38.4 pro 100 Personen von 15–6438.4ÖsterreichÖsterreich: 30.2 pro 100 Personen von 15–6430.2
Als Tabelle
Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2024, in pro 100 Personen von 15–64
LandWertHinweis
Schweiz29.4
Deutschland35.2
Frankreich34.9p
Italien38.4
Österreich30.2

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2025.

Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2025010203040SchweizSchweiz: 29.8 pro 100 Personen von 15–6429.8DeutschlandDeutschland: 35.9 pro 100 Personen von 15–6435.9FrankreichFrankreich: 35.5 pro 100 Personen von 15–64 p – Vorläufiger Wert laut Eurostat.35.5 pItalienItalien: 39.0 pro 100 Personen von 15–6439.0ÖsterreichÖsterreich: 30.9 pro 100 Personen von 15–6430.9
Als Tabelle
Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren nach Land, 2025, in pro 100 Personen von 15–64
LandWertHinweis
Schweiz29.8
Deutschland35.9
Frankreich35.5p
Italien39.0
Österreich30.9

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Zahl der Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 15 bis 64 Jahren, am 1. Januar.
Beleg«Altenquotient, 1. Variante (Bevölkerung von 65 Jahren und mehr bezogen auf die Bevölkerung von 15 bis 64 Jahren)» – wörtlich in der Quelldatei demo_pjanind (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Ständige Bevölkerung des jeweiligen Landes am 1. Januar. ungeprüft
Erhebungsart
Bevölkerungsstatistiken der nationalen Statistikämter; für die Schweiz aus den Daten des BFS (STATPOP). ungeprüft
Zeitbezug
Stand am 1. Januar. ungeprüft
Methodik
Die Altersgrenzen 15 und 65 Jahre sind eine statistische Konvention; sie sagen nichts darüber, wer tatsächlich erwerbstätig oder pensioniert ist.
Beleg«at an age when they are generally economically inactive (i.e. aged 65 and over)» – https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Glossary:Old-age_dependency_ratio, geprüft am 19.10.2026
Methodik
In der Spalte «symbol» des Downloads steht bei jedem Wert der Statuscode von Eurostat («p» vorläufig, «b» Zeitreihenbruch).
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_pjanind (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2011
Eurostat kennzeichnet 2011 einen Zeitreihenbruch für die Schweiz und Deutschland.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_pjanind (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2012
Eurostat kennzeichnet 2012 einen Zeitreihenbruch für Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_pjanind (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2014
Eurostat kennzeichnet 2014 einen Zeitreihenbruch für Deutschland und Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_pjanind (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2019
Eurostat kennzeichnet 2019 einen Zeitreihenbruch für Italien.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_pjanind (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2023
Eurostat kennzeichnet 2023 einen weiteren Zeitreihenbruch für Deutschland.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_pjanind (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)

Gliederung auf dieser Seite: Land. Der Datensatz enthält zusätzlich weitere Indikatoren zur Altersstruktur (z.B. Medianalter, Jugendquotient, Anteile der Altersgruppen), alle übrigen Länder, die EU und Werte vor 2000. Die EU ist nicht übernommen, weil Eurostat ihre Werte fast jedes Jahr als Zeitreihenbruch oder Schätzung kennzeichnet. ungeprüft

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union, Tabelle demo_pjanind (Eurostat – Indikatoren zur Bevölkerungsstruktur auf nationaler Ebene (demo_pjanind))
Lizenz der Daten
Weiterverwendung erlaubt, auch kommerziell, mit Quellenangabe (Eurostat)
Beleg«for commercial or non-commercial purposes is authorised provided the source is acknowledged» – https://ec.europa.eu/eurostat/web/main/help/copyright-notice, geprüft am 18.10.2026
Zitiervorschlag
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union (Eurostat): Altenquotient, Schweiz und Nachbarländer, seit 2000, Tabelle demo_pjanind. Abgerufen am 18.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
18.10.2026, 22:54 UTC13017d9e527c33ab771…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.