Anteil der Bevölkerung mit gutem oder sehr gutem Gesundheitszustand, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2014

Anteil der Personen ab 16 Jahren in Prozent.

Land: Schweiz ändern
Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen, 2014 bis 2024, in %02040608010020142016201820202022202479.677.780.280.781.383.381.980.279.278.9
Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen, in %
PeriodeWertPp. vs VorjahrPp. vs 2014Hinweis
202478.9−0.3+0.5
202379.2−1.0+0.8
202280.2−1.7+1.8
202181.9−1.4+3.5
202083.3+2.0+4.9
201981.3+0.6+2.9
201880.7+0.5+2.3
201780.2+2.5+1.8
201677.7−1.9−0.7
201579.6+1.2+1.2
201478.4––

Pp. vs Vorjahr: Differenz zum Wert des Vorjahres. Pp. vs 2014: Differenz zum Wert von 2014. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

  • e Geschätzter Wert laut Eurostat.
    Beleg«geschätzt» – wörtlich in der Quelldatei hlth_silc_02 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Aktualität: publiziert 17.9.2026, abgerufen 19.10.2026
Publiziert von Eurostat
17.9.2026
Abgerufen
19.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Land

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2020.

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 20200255075100SchweizSchweiz: 83.3 %83.3DeutschlandDeutschland: 63.9 % · Methodenbruch, siehe Methodik63.9 bFrankreichFrankreich: 68.3 % · Methodenbruch, siehe Methodik68.3 bItalienkeine AngabeÖsterreichÖsterreich: 74.0 %74.0EU (27 Länder)EU (27 Länder): 68.8 %68.8
Als Tabelle
Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2020, in %
LandWertHinweis
Schweiz83.3
Deutschland63.9b · Methodenbruch, siehe Methodik
Frankreich68.3b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien–keine Angabe
Österreich74.0
EU (27 Länder)68.8

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2021.

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 20210255075100SchweizSchweiz: 81.9 %81.9DeutschlandDeutschland: 63.0 %63.0FrankreichFrankreich: 67.8 %67.8ItalienItalien: 73.6 %73.6ÖsterreichÖsterreich: 72.3 %72.3EU (27 Länder)EU (27 Länder): 69.0 %69.0
Als Tabelle
Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2021, in %
LandWertHinweis
Schweiz81.9
Deutschland63.0
Frankreich67.8
Italien73.6
Österreich72.3
EU (27 Länder)69.0

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2022.

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 20220255075100SchweizSchweiz: 80.2 %80.2DeutschlandDeutschland: 64.2 %64.2FrankreichFrankreich: 65.1 % · Methodenbruch, siehe Methodik65.1 bItalienItalien: 72.9 %72.9ÖsterreichÖsterreich: 70.1 %70.1EU (27 Länder)EU (27 Länder): 67.8 %67.8
Als Tabelle
Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2022, in %
LandWertHinweis
Schweiz80.2
Deutschland64.2
Frankreich65.1b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien72.9
Österreich70.1
EU (27 Länder)67.8

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2023.

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2023020406080SchweizSchweiz: 79.2 %79.2DeutschlandDeutschland: 65.6 % e – Geschätzter Wert laut Eurostat.65.6 eFrankreichFrankreich: 64.9 %64.9ItalienItalien: 73.9 %73.9ÖsterreichÖsterreich: 69.3 %69.3EU (27 Länder)EU (27 Länder): 67.9 %67.9
Als Tabelle
Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2023, in %
LandWertHinweis
Schweiz79.2
Deutschland65.6e
Frankreich64.9
Italien73.9
Österreich69.3
EU (27 Länder)67.9

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2024.

Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2024020406080SchweizSchweiz: 78.9 %78.9DeutschlandDeutschland: 64.7 %64.7FrankreichFrankreich: 66.3 %66.3ItalienItalien: 75.5 %75.5ÖsterreichÖsterreich: 67.7 %67.7EU (27 Länder)EU (27 Länder): 68.5 %68.5
Als Tabelle
Anteil der Personen ab 16 Jahren, die ihren Gesundheitszustand als gut oder sehr gut einschätzen nach Land, 2024, in %
LandWertHinweis
Schweiz78.9
Deutschland64.7
Frankreich66.3
Italien75.5
Österreich67.7
EU (27 Länder)68.5

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Anteil der Personen ab 16 Jahren in Prozent.
Beleg«Prozent» – wörtlich in der Quelldatei hlth_silc_02 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Personen ab 16 Jahren in Privathaushalten des jeweiligen Landes. ungeprüft
Erhebungsart
Erhebung über Einkommen und Lebensbedingungen (EU-SILC); für die Schweiz die Erhebung SILC des BFS. ungeprüft
Zeitbezug
Erhebungsjahr. ungeprüft
Land: EU (27 Länder)
Europäische Union in der Zusammensetzung ab 2020 (27 Länder), auch für frühere Jahre.
Beleg«Europäische Union - 27 Länder (ab 2020)» – wörtlich in der Quelldatei hlth_silc_02 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Die Befragten schätzen ihre Gesundheit selbst ein (fünf Stufen von «sehr gut» bis «sehr schlecht»). Das ist keine medizinische Messung; Unterschiede zwischen Ländern können auch daran liegen, wie die Frage in der jeweiligen Sprache verstanden wird. ungeprüft
Methodik
Die Werte beruhen auf einer Stichprobe; kleine Unterschiede zwischen Jahren oder Ländern sind mit Vorsicht zu lesen. ungeprüft
Methodenbruch 2016
Eurostat kennzeichnet 2016 einen Zeitreihenbruch für Italien.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei hlth_silc_02 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2020
Eurostat kennzeichnet 2020 einen Zeitreihenbruch für Deutschland und Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei hlth_silc_02 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2022
Eurostat kennzeichnet 2022 einen weiteren Zeitreihenbruch für Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei hlth_silc_02 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)

Gliederung auf dieser Seite: Land. Die einzelnen Stufen (sehr gut, gut, mittelmässig, schlecht, sehr schlecht), die Gliederungen nach Geschlecht, Alter und Bildung, alle übrigen Länder und die Jahre vor 2014. Für Italien fehlt 2020 ein Wert. ungeprüft

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union, Tabelle hlth_silc_02 (Eurostat – Selbst wahrgenommene Gesundheit nach Geschlecht, Alter und Bildungsabschluss (hlth_silc_02))
Lizenz der Daten
Weiterverwendung erlaubt, auch kommerziell, mit Quellenangabe (Eurostat)
Beleg«for commercial or non-commercial purposes is authorised provided the source is acknowledged» – https://ec.europa.eu/eurostat/web/main/help/copyright-notice, geprüft am 18.10.2026
Zitiervorschlag
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union (Eurostat): Anteil der Bevölkerung mit gutem oder sehr gutem Gesundheitszustand, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2014, Tabelle hlth_silc_02. Abgerufen am 19.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
19.10.2026, 17:57 UTC6542e8d33c61aa53e3…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.