Durchschnittliche Haushaltsgrösse, Schweiz und Nachbarländer, seit 2007

Durchschnittliche Zahl der Personen, die in einem Privathaushalt leben.

Land: Italien ändern
Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt – Italien, 2007 bis 2024, in Personen pro Haushalt2.22.32.42.520072010201320162019202220242.52.42.42.32.32.22.2
Achse beginnt nicht bei 0
Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt – Italien, in Personen pro Haushalt
PeriodeWert% vs Vorjahr% vs 2007Hinweis
20242.20.0 %−12.0 %
20232.20.0 %−12.0 %
20222.2−4.3 %−12.0 %
20212.30.0 %−8.0 %
20202.30.0 %−8.0 %
20192.30.0 %−8.0 %
20182.30.0 %−8.0 %
20172.30.0 %−8.0 %
20162.3−4.2 %−8.0 %
20152.40.0 %−4.0 %
20142.40.0 %−4.0 %
20132.40.0 %−4.0 %
20122.40.0 %−4.0 %
20112.40.0 %−4.0 %
20102.40.0 %−4.0 %
20092.40.0 %−4.0 %
20082.4−4.0 %−4.0 %
20072.5––

Prozentuale Veränderungen: eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei (mit allen Stellen der Quelle), Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 17.9.2026, abgerufen 18.10.2026
Publiziert von Eurostat
17.9.2026
Abgerufen
18.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
18.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Land

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2020.

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 20200123SchweizSchweiz: 2.2 Personen pro Haushalt2.2DeutschlandDeutschland: 2.0 Personen pro Haushalt · Methodenbruch, siehe Methodik2.0 bFrankreichFrankreich: 2.2 Personen pro Haushalt · Methodenbruch, siehe Methodik2.2 bItalienItalien: 2.3 Personen pro Haushalt2.3ÖsterreichÖsterreich: 2.2 Personen pro Haushalt2.2
Als Tabelle
Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2020, in Personen pro Haushalt
LandWertHinweis
Schweiz2.2
Deutschland2.0b · Methodenbruch, siehe Methodik
Frankreich2.2b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien2.3
Österreich2.2

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2021.

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 20210123SchweizSchweiz: 2.2 Personen pro Haushalt2.2DeutschlandDeutschland: 2.0 Personen pro Haushalt2.0FrankreichFrankreich: 2.2 Personen pro Haushalt2.2ItalienItalien: 2.3 Personen pro Haushalt2.3ÖsterreichÖsterreich: 2.2 Personen pro Haushalt2.2
Als Tabelle
Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2021, in Personen pro Haushalt
LandWertHinweis
Schweiz2.2
Deutschland2.0
Frankreich2.2
Italien2.3
Österreich2.2

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2022.

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 20220123SchweizSchweiz: 2.1 Personen pro Haushalt2.1DeutschlandDeutschland: 2.0 Personen pro Haushalt2.0FrankreichFrankreich: 2.2 Personen pro Haushalt · Methodenbruch, siehe Methodik2.2 bItalienItalien: 2.2 Personen pro Haushalt2.2ÖsterreichÖsterreich: 2.2 Personen pro Haushalt2.2
Als Tabelle
Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2022, in Personen pro Haushalt
LandWertHinweis
Schweiz2.1
Deutschland2.0
Frankreich2.2b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien2.2
Österreich2.2

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2023.

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 20230123SchweizSchweiz: 2.2 Personen pro Haushalt2.2DeutschlandDeutschland: 2.0 Personen pro Haushalt2.0FrankreichFrankreich: 2.2 Personen pro Haushalt2.2ItalienItalien: 2.2 Personen pro Haushalt2.2ÖsterreichÖsterreich: 2.2 Personen pro Haushalt2.2
Als Tabelle
Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2023, in Personen pro Haushalt
LandWertHinweis
Schweiz2.2
Deutschland2.0
Frankreich2.2
Italien2.2
Österreich2.2

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2024.

Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 20240123SchweizSchweiz: 2.2 Personen pro Haushalt2.2DeutschlandDeutschland: 2.0 Personen pro Haushalt2.0FrankreichFrankreich: 2.1 Personen pro Haushalt2.1ItalienItalien: 2.2 Personen pro Haushalt2.2ÖsterreichÖsterreich: 2.2 Personen pro Haushalt2.2
Als Tabelle
Durchschnittliche Zahl der Personen pro Privathaushalt nach Land, 2024, in Personen pro Haushalt
LandWertHinweis
Schweiz2.2
Deutschland2.0
Frankreich2.1
Italien2.2
Österreich2.2

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Durchschnittliche Zahl der Personen, die in einem Privathaushalt leben.
Beleg«Durchschnittliche Haushaltsgröße» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvph01 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Privathaushalte des jeweiligen Landes (ohne Kollektivhaushalte wie Heime oder Anstalten). ungeprüft
Erhebungsart
Erhebung über Einkommen und Lebensbedingungen (EU-SILC); für die Schweiz die Erhebung SILC des BFS. ungeprüft
Zeitbezug
Erhebungsjahr. ungeprüft
Methodik
Die Werte stammen aus einer Stichprobenerhebung; die Haushaltsgrösse aus der Strukturerhebung oder STATPOP des BFS kann davon abweichen. ungeprüft
Methodik
In der Spalte «symbol» des Downloads steht bei jedem Wert der Statuscode von Eurostat («b» Zeitreihenbruch).
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvph01 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2008
Eurostat kennzeichnet 2008 einen Zeitreihenbruch für Österreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvph01 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2014
Eurostat kennzeichnet 2014 einen Zeitreihenbruch für die Schweiz.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvph01 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2020
Eurostat kennzeichnet 2020 einen Zeitreihenbruch für Deutschland und Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvph01 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2022
Eurostat kennzeichnet 2022 einen weiteren Zeitreihenbruch für Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvph01 (Original, Abruf 18.10.2026, automatisch geprüft)

Gliederung auf dieser Seite: Land. Der Datensatz enthält zusätzlich alle übrigen Länder, die EU (ab 2010, bis 2018 von Eurostat geschätzt) und frühere Jahre einiger Länder. Die Werte der anderen Länder für 2025 sind weggelassen, weil der Schweizer Wert dafür noch fehlt. ungeprüft

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union, Tabelle ilc_lvph01 (Eurostat – Durchschnittliche Haushaltsgrösse, EU-SILC (ilc_lvph01))
Lizenz der Daten
Weiterverwendung erlaubt, auch kommerziell, mit Quellenangabe (Eurostat)
Beleg«for commercial or non-commercial purposes is authorised provided the source is acknowledged» – https://ec.europa.eu/eurostat/web/main/help/copyright-notice, geprüft am 18.10.2026
Zitiervorschlag
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union (Eurostat): Durchschnittliche Haushaltsgrösse, Schweiz und Nachbarländer, seit 2007, Tabelle ilc_lvph01. Abgerufen am 18.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
18.10.2026, 22:58 UTC90ded3660549db0c89…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.