Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die bei den Eltern wohnen, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2014

Anteil der 18- bis 34-Jährigen in Prozent.

Land: Italien ändern
Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben – Italien, 2014 bis 2024, in %02040608020142016201820202022202467.365.866.466.169.469.070.569.468.068.1
Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben – Italien, in %
PeriodeWertPp. vs VorjahrPp. vs 2014Hinweis
202468.1+0.1+2.7
202368.0−1.4+2.6
202269.4−1.1+4.0
202170.5+1.5+5.1
202069.0−0.4+3.6
201969.4+3.3+4.0
201866.1−0.3+0.7
201766.4+0.6+1.0
201665.8−1.5+0.4
201567.3+1.9+1.9
201465.4––

Pp. vs Vorjahr: Differenz zum Wert des Vorjahres. Pp. vs 2014: Differenz zum Wert von 2014. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 17.9.2026, abgerufen 19.10.2026
Publiziert von Eurostat
17.9.2026
Abgerufen
19.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Land

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2020.

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2020020406080SchweizSchweiz: 38.6 %38.6DeutschlandDeutschland: 30.3 % · Methodenbruch, siehe Methodik30.3 bFrankreichFrankreich: 42.7 % · Methodenbruch, siehe Methodik42.7 bItalienItalien: 69.0 %69.0ÖsterreichÖsterreich: 40.4 %40.4EU (27 Länder)EU (27 Länder): 49.5 %49.5
Als Tabelle
Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2020, in %
LandWertHinweis
Schweiz38.6
Deutschland30.3b · Methodenbruch, siehe Methodik
Frankreich42.7b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien69.0
Österreich40.4
EU (27 Länder)49.5

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2021.

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2021020406080SchweizSchweiz: 38.5 %38.5DeutschlandDeutschland: 29.8 %29.8FrankreichFrankreich: 43.9 %43.9ItalienItalien: 70.5 %70.5ÖsterreichÖsterreich: 37.7 %37.7EU (27 Länder)EU (27 Länder): 49.7 %49.7
Als Tabelle
Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2021, in %
LandWertHinweis
Schweiz38.5
Deutschland29.8
Frankreich43.9
Italien70.5
Österreich37.7
EU (27 Länder)49.7

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2022.

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2022020406080SchweizSchweiz: 38.0 %38.0DeutschlandDeutschland: 31.0 %31.0FrankreichFrankreich: 43.4 % · Methodenbruch, siehe Methodik43.4 bItalienItalien: 69.4 %69.4ÖsterreichÖsterreich: 38.6 %38.6EU (27 Länder)EU (27 Länder): 49.7 %49.7
Als Tabelle
Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2022, in %
LandWertHinweis
Schweiz38.0
Deutschland31.0
Frankreich43.4b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien69.4
Österreich38.6
EU (27 Länder)49.7

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2023.

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2023020406080SchweizSchweiz: 40.6 %40.6DeutschlandDeutschland: 31.1 %31.1FrankreichFrankreich: 44.5 %44.5ItalienItalien: 68.0 %68.0ÖsterreichÖsterreich: 40.0 %40.0EU (27 Länder)EU (27 Länder): 49.7 %49.7
Als Tabelle
Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2023, in %
LandWertHinweis
Schweiz40.6
Deutschland31.1
Frankreich44.5
Italien68.0
Österreich40.0
EU (27 Länder)49.7

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2024.

Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2024020406080SchweizSchweiz: 42.4 %42.4DeutschlandDeutschland: 31.2 %31.2FrankreichFrankreich: 39.9 %39.9ItalienItalien: 68.1 %68.1ÖsterreichÖsterreich: 39.0 %39.0EU (27 Länder)EU (27 Länder): 49.1 %49.1
Als Tabelle
Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die mit ihren Eltern im selben Haushalt leben nach Land, 2024, in %
LandWertHinweis
Schweiz42.4
Deutschland31.2
Frankreich39.9
Italien68.1
Österreich39.0
EU (27 Länder)49.1

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Anteil der 18- bis 34-Jährigen in Prozent.
Beleg«Prozent» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvps08 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Personen von 18 bis 34 Jahren in Privathaushalten des jeweiligen Landes. ungeprüft
Erhebungsart
Erhebung über Einkommen und Lebensbedingungen (EU-SILC); für die Schweiz die Erhebung SILC des BFS. ungeprüft
Zeitbezug
Erhebungsjahr. ungeprüft
Land: EU (27 Länder)
Europäische Union in der Zusammensetzung ab 2020 (27 Länder), auch für frühere Jahre.
Beleg«Europäische Union - 27 Länder (ab 2020)» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvps08 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Wer während des Studiums oder der Ausbildung auswärts wohnt, aber noch zum elterlichen Haushalt gezählt wird, kann je nach Land unterschiedlich erfasst sein. ungeprüft
Methodik
Die Werte beruhen auf einer Stichprobe; kleine Unterschiede zwischen Jahren oder Ländern sind mit Vorsicht zu lesen. ungeprüft
Methodenbruch 2014
Eurostat kennzeichnet 2014, das erste Jahr dieser Reihe, einen Zeitreihenbruch für die Schweiz (gegenüber den hier nicht gezeigten früheren Jahren).
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvps08 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2020
Eurostat kennzeichnet 2020 einen Zeitreihenbruch für Deutschland und Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvps08 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2022
Eurostat kennzeichnet 2022 einen weiteren Zeitreihenbruch für Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_lvps08 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)

Gliederung auf dieser Seite: Land. Die Gliederungen nach Geschlecht und nach engeren Altersgruppen, alle übrigen Länder und die Jahre vor 2014. ungeprüft

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union, Tabelle ilc_lvps08 (Eurostat – Personen, die mit ihren Eltern zusammenleben oder zum Haushaltseinkommen beitragen/davon profitieren (Bevölkerung im Alter von 18 bis 34 Jahren) (ilc_lvps08))
Lizenz der Daten
Weiterverwendung erlaubt, auch kommerziell, mit Quellenangabe (Eurostat)
Beleg«for commercial or non-commercial purposes is authorised provided the source is acknowledged» – https://ec.europa.eu/eurostat/web/main/help/copyright-notice, geprüft am 18.10.2026
Zitiervorschlag
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union (Eurostat): Anteil der 18- bis 34-Jährigen, die bei den Eltern wohnen, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2014, Tabelle ilc_lvps08. Abgerufen am 19.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
19.10.2026, 18:02 UTC660117b3b9a013d010…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.