Lebenserwartung bei Geburt, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2000

Durchschnittliche Zahl der Jahre, die ein neugeborenes Kind leben würde, wenn die Sterblichkeit des jeweiligen Jahres sein ganzes Leben lang gleich bliebe.

Land: Schweiz ändern
Geschlecht: Männer ändern

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren – Männer, 2015 bis 2024, in Jahre80.58181.58282.520152017201920212023202480.781.581.481.681.981.081.681.682.282.4
Achse beginnt nicht bei 0
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren – Männer, 2000 bis 2024, in Jahre7678808284200020052010201520202024BruchBruch77.080.781.082.4
Bruch: Methodenbruch 2011, 2014, siehe MethodikAchse beginnt nicht bei 0
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren – Männer, in Jahre
PeriodeWert% vs Vorjahr% vs 2000Hinweis
202482.4+0.2 %+7.0 %
202382.2+0.7 %+6.8 %
202281.60.0 %+6.0 %
202181.6+0.7 %+6.0 %
202081.0−1.1 %+5.2 %
201981.9+0.4 %+6.4 %
201881.6+0.2 %+6.0 %
201781.4−0.1 %+5.7 %
201681.5+1.0 %+5.8 %
201580.7−0.2 %+4.8 %
201480.9+0.2 %+5.1 %b · Methodenbruch, siehe Methodik
201380.7+0.1 %+4.8 %
201280.6+0.1 %+4.7 %
201180.5+0.2 %+4.5 %b · Methodenbruch, siehe Methodik
201080.3+0.5 %+4.3 %
200979.9+0.1 %+3.8 %
200879.8+0.4 %+3.6 %
200779.5+0.4 %+3.2 %
200679.2+0.6 %+2.9 %
200578.7+0.1 %+2.2 %
200478.6+0.8 %+2.1 %
200378.0+0.1 %+1.3 %
200277.9+0.5 %+1.2 %
200177.5+0.6 %+0.6 %
200077.0––

Prozentuale Veränderungen: eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei (mit allen Stellen der Quelle), Ergebnis gerundet.

  • ep Geschätzter und vorläufiger Wert laut Eurostat (EU).
    Beleg«geschätzt, vorläufig» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
  • p Vorläufiger Wert laut Eurostat.
    Beleg«vorläufig» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
  • bep Zeitreihenbruch, geschätzter und vorläufiger Wert laut Eurostat (EU).
    Beleg«Zeitreihenbruch, geschätzt, vorläufig» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Aktualität: publiziert 25.9.2026, abgerufen 19.10.2026
Publiziert von Eurostat
25.9.2026
Abgerufen
19.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Land

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2020 · Geschlecht: Männer.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2020 (Geschlecht: Männer)0255075100SchweizSchweiz: 81.0 Jahre81.0DeutschlandDeutschland: 78.6 Jahre78.6FrankreichFrankreich: 79.1 Jahre79.1ItalienItalien: 79.9 Jahre79.9ÖsterreichÖsterreich: 78.9 Jahre78.9EU (27 Länder)EU (27 Länder): 77.4 Jahre bep – Zeitreihenbruch, geschätzter und vorläufiger Wert laut Eurostat (EU).77.4 bep
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2020 (Geschlecht: Männer), in Jahre
LandWertHinweis
Schweiz81.0
Deutschland78.6
Frankreich79.1
Italien79.9
Österreich78.9
EU (27 Länder)77.4bep

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2021 · Geschlecht: Männer.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2021 (Geschlecht: Männer)0255075100SchweizSchweiz: 81.6 Jahre81.6DeutschlandDeutschland: 78.2 Jahre78.2FrankreichFrankreich: 79.2 Jahre79.2ItalienItalien: 80.4 Jahre80.4ÖsterreichÖsterreich: 78.8 Jahre78.8EU (27 Länder)EU (27 Länder): 77.1 Jahre bep – Zeitreihenbruch, geschätzter und vorläufiger Wert laut Eurostat (EU).77.1 bep
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2021 (Geschlecht: Männer), in Jahre
LandWertHinweis
Schweiz81.6
Deutschland78.2
Frankreich79.2
Italien80.4
Österreich78.8
EU (27 Länder)77.1bep

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2022 · Geschlecht: Männer.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2022 (Geschlecht: Männer)0255075100SchweizSchweiz: 81.6 Jahre81.6DeutschlandDeutschland: 78.1 Jahre · Methodenbruch, siehe Methodik78.1 bFrankreichFrankreich: 79.3 Jahre79.3ItalienItalien: 80.6 Jahre80.6ÖsterreichÖsterreich: 79.0 Jahre79.0EU (27 Länder)EU (27 Länder): 77.8 Jahre bep – Zeitreihenbruch, geschätzter und vorläufiger Wert laut Eurostat (EU).77.8 bep
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2022 (Geschlecht: Männer), in Jahre
LandWertHinweis
Schweiz81.6
Deutschland78.1b · Methodenbruch, siehe Methodik
Frankreich79.3
Italien80.6
Österreich79.0
EU (27 Länder)77.8bep

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2023 · Geschlecht: Männer.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2023 (Geschlecht: Männer)0255075100SchweizSchweiz: 82.2 Jahre82.2DeutschlandDeutschland: 78.5 Jahre · Methodenbruch, siehe Methodik78.5 bFrankreichFrankreich: 80.0 Jahre p – Vorläufiger Wert laut Eurostat.80.0 pItalienItalien: 81.2 Jahre81.2ÖsterreichÖsterreich: 79.4 Jahre79.4EU (27 Länder)EU (27 Länder): 78.6 Jahre bep – Zeitreihenbruch, geschätzter und vorläufiger Wert laut Eurostat (EU).78.6 bep
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2023 (Geschlecht: Männer), in Jahre
LandWertHinweis
Schweiz82.2
Deutschland78.5b · Methodenbruch, siehe Methodik
Frankreich80.0p
Italien81.2
Österreich79.4
EU (27 Länder)78.6bep

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2024 · Geschlecht: Männer.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2024 (Geschlecht: Männer)0255075100SchweizSchweiz: 82.4 Jahre82.4DeutschlandDeutschland: 78.9 Jahre78.9FrankreichFrankreich: 80.2 Jahre p – Vorläufiger Wert laut Eurostat.80.2 pItalienItalien: 81.6 Jahre81.6ÖsterreichÖsterreich: 79.8 Jahre79.8EU (27 Länder)EU (27 Länder): 78.9 Jahre ep – Geschätzter und vorläufiger Wert laut Eurostat (EU).78.9 ep
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Land, 2024 (Geschlecht: Männer), in Jahre
LandWertHinweis
Schweiz82.4
Deutschland78.9
Frankreich80.2p
Italien81.6
Österreich79.8
EU (27 Länder)78.9ep

Nach Geschlecht

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2020 · Land: Schweiz.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2020 (Land: Schweiz)0255075100TotalTotal: 83.1 Jahre83.1MännerMänner: 81.0 Jahre81.0FrauenFrauen: 85.1 Jahre85.1
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2020 (Land: Schweiz), in Jahre
GeschlechtWertHinweis
Total83.1
Männer81.0
Frauen85.1

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2021 · Land: Schweiz.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2021 (Land: Schweiz)0255075100TotalTotal: 83.6 Jahre83.6MännerMänner: 81.6 Jahre81.6FrauenFrauen: 85.6 Jahre85.6
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2021 (Land: Schweiz), in Jahre
GeschlechtWertHinweis
Total83.6
Männer81.6
Frauen85.6

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2022 · Land: Schweiz.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2022 (Land: Schweiz)0255075100TotalTotal: 83.5 Jahre83.5MännerMänner: 81.6 Jahre81.6FrauenFrauen: 85.4 Jahre85.4
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2022 (Land: Schweiz), in Jahre
GeschlechtWertHinweis
Total83.5
Männer81.6
Frauen85.4

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2023 · Land: Schweiz.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2023 (Land: Schweiz)0255075100TotalTotal: 84.1 Jahre84.1MännerMänner: 82.2 Jahre82.2FrauenFrauen: 85.8 Jahre85.8
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2023 (Land: Schweiz), in Jahre
GeschlechtWertHinweis
Total84.1
Männer82.2
Frauen85.8

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2024 · Land: Schweiz.

Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2024 (Land: Schweiz)0255075100TotalTotal: 84.2 Jahre84.2MännerMänner: 82.4 Jahre82.4FrauenFrauen: 85.9 Jahre85.9
Als Tabelle
Lebenserwartung bei Geburt in Jahren nach Geschlecht, 2024 (Land: Schweiz), in Jahre
GeschlechtWertHinweis
Total84.2
Männer82.4
Frauen85.9

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Durchschnittliche Zahl der Jahre, die ein neugeborenes Kind leben würde, wenn die Sterblichkeit des jeweiligen Jahres sein ganzes Leben lang gleich bliebe.
Beleg«life expectancy at birth is the mean number of years a newborn child can expect to live if subjected throughout his or her life to the current mortality conditions» – https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Glossary:Life_expectancy, geprüft am 18.10.2026
Grundgesamtheit
Wohnbevölkerung des jeweiligen Landes (Sterbefälle und Bevölkerungsstand). ungeprüft
Erhebungsart
Berechnet aus den Sterbefällen und der Bevölkerung nach Alter (Sterbetafeln) der nationalen Statistikämter; für die Schweiz aus den Daten des BFS. ungeprüft
Zeitbezug
Kalenderjahr (Sterblichkeit des Jahres).
Beleg«Jährlich» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Land: EU (27 Länder)
Europäische Union in der Zusammensetzung ab 2020 (27 Länder), auch für frühere Jahre. ungeprüft
Methodik
Die Lebenserwartung bei Geburt ist eine Kennzahl für die Sterblichkeit eines Jahres, keine Vorhersage: Sie gilt für eine gedachte Person, die ihr Leben lang die Sterberaten dieses Jahres erlebt. Einbrüche wie 2020 zeigen eine höhere Sterblichkeit in diesem Jahr. ungeprüft
Methodik
Eurostat rechnet nach einer einheitlichen Methode; die Werte können in der Nachkommastelle von den Angaben des BFS abweichen (siehe die Reihe zur Lebenserwartung des BFS). ungeprüft
Methodik
Die Werte der EU kennzeichnet Eurostat seit 2010 fast jedes Jahr als Zeitreihenbruch, Schätzung oder vorläufig. Diese Kennzeichen stehen beim einzelnen Wert (Tabelle, Tooltip, Download), nicht als Linie im Chart; Linien zeigen nur die Brüche der fünf Länder. ungeprüft
Methodenbruch 2011
Eurostat kennzeichnet 2011 einen Zeitreihenbruch für die Schweiz und Deutschland.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2012
Eurostat kennzeichnet 2012 einen Zeitreihenbruch für Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2014
Eurostat kennzeichnet 2014 einen Zeitreihenbruch für alle Länder dieser Reihe.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2019
Eurostat kennzeichnet 2019 einen Zeitreihenbruch für Italien.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2022
Eurostat kennzeichnet 2022 einen Zeitreihenbruch für Deutschland.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2023
Eurostat kennzeichnet 2023 einen weiteren Zeitreihenbruch für Deutschland.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei demo_mlexpec (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)

Gliederung auf dieser Seite: Land, Geschlecht. Der Datensatz enthält zusätzlich die Lebenserwartung in jedem Alter, alle übrigen Länder und Werte vor 2000. ungeprüft

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union, Tabelle demo_mlexpec (Eurostat – Lebenserwartung nach Alter und Geschlecht (demo_mlexpec))
Lizenz der Daten
Weiterverwendung erlaubt, auch kommerziell, mit Quellenangabe (Eurostat)
Beleg«for commercial or non-commercial purposes is authorised provided the source is acknowledged» – https://ec.europa.eu/eurostat/web/main/help/copyright-notice, geprüft am 18.10.2026
Zitiervorschlag
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union (Eurostat): Lebenserwartung bei Geburt, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2000, Tabelle demo_mlexpec. Abgerufen am 19.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (2)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
19.10.2026, 05:47 UTC44480371e7b84a3a0c6…
18.10.2026, 20:05 UTC375583067450604b9eb…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.