Anteil der Bevölkerung, der die Wohnung nicht angemessen warm halten kann, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2014

Anteil der Bevölkerung in Prozent.

Land: Schweiz ändern
Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können, 2014 bis 2024, in %00.20.40.60.8201420162018202020222024Bruch0.70.60.60.40.60.30.20.40.40.50.7
Bruch: Methodenbruch 2014, siehe Methodik
Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können, in %
PeriodeWertPp. vs VorjahrPp. vs 2014Hinweis
20240.7+0.20.0
20230.5+0.1−0.2
20220.40.0−0.3
20210.4+0.2−0.3
20200.2−0.1−0.5
20190.3−0.3−0.4
20180.6+0.2−0.1
20170.4−0.2−0.3
20160.60.0−0.1
20150.6−0.1−0.1
20140.7––b · Methodenbruch, siehe Methodik

Pp. vs Vorjahr: Differenz zum Wert des Vorjahres. Pp. vs 2014: Differenz zum Wert von 2014. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 17.9.2026, abgerufen 19.10.2026
Publiziert von Eurostat
17.9.2026
Abgerufen
19.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Land

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2020.

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 202002.557.510SchweizSchweiz: 0.2 %0.2DeutschlandDeutschland: 7.0 % · Methodenbruch, siehe Methodik7.0 bFrankreichFrankreich: 6.7 % · Methodenbruch, siehe Methodik6.7 bItalienItalien: 8.3 %8.3ÖsterreichÖsterreich: 1.5 %1.5EU (27 Länder)EU (27 Länder): 7.5 %7.5
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2020, in %
LandWertHinweis
Schweiz0.2
Deutschland7.0b · Methodenbruch, siehe Methodik
Frankreich6.7b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien8.3
Österreich1.5
EU (27 Länder)7.5

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2021.

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 202102.557.510SchweizSchweiz: 0.4 %0.4DeutschlandDeutschland: 3.3 %3.3FrankreichFrankreich: 6.0 %6.0ItalienItalien: 8.1 %8.1ÖsterreichÖsterreich: 1.7 %1.7EU (27 Länder)EU (27 Länder): 6.9 %6.9
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2021, in %
LandWertHinweis
Schweiz0.4
Deutschland3.3
Frankreich6.0
Italien8.1
Österreich1.7
EU (27 Länder)6.9

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2022.

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2022051015SchweizSchweiz: 0.4 %0.4DeutschlandDeutschland: 6.7 %6.7FrankreichFrankreich: 10.7 % · Methodenbruch, siehe Methodik10.7 bItalienItalien: 8.8 %8.8ÖsterreichÖsterreich: 2.7 %2.7EU (27 Länder)EU (27 Länder): 9.3 %9.3
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2022, in %
LandWertHinweis
Schweiz0.4
Deutschland6.7
Frankreich10.7b · Methodenbruch, siehe Methodik
Italien8.8
Österreich2.7
EU (27 Länder)9.3

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2023.

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2023051015SchweizSchweiz: 0.5 %0.5DeutschlandDeutschland: 8.2 %8.2FrankreichFrankreich: 12.1 %12.1ItalienItalien: 9.5 %9.5ÖsterreichÖsterreich: 3.9 %3.9EU (27 Länder)EU (27 Länder): 10.6 %10.6
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2023, in %
LandWertHinweis
Schweiz0.5
Deutschland8.2
Frankreich12.1
Italien9.5
Österreich3.9
EU (27 Länder)10.6

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2024.

Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2024051015SchweizSchweiz: 0.7 %0.7DeutschlandDeutschland: 6.3 %6.3FrankreichFrankreich: 11.8 %11.8ItalienItalien: 8.6 %8.6ÖsterreichÖsterreich: 4.0 %4.0EU (27 Länder)EU (27 Länder): 9.2 %9.2
Als Tabelle
Anteil der Bevölkerung in Haushalten, die ihre Wohnung aus finanziellen Gründen nicht angemessen warm halten können nach Land, 2024, in %
LandWertHinweis
Schweiz0.7
Deutschland6.3
Frankreich11.8
Italien8.6
Österreich4.0
EU (27 Länder)9.2

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Anteil der Bevölkerung in Prozent.
Beleg«Prozent» – wörtlich in der Quelldatei ilc_mdes01 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Bevölkerung in Privathaushalten des jeweiligen Landes, alle Altersgruppen und Haushaltstypen. ungeprüft
Erhebungsart
Erhebung über Einkommen und Lebensbedingungen (EU-SILC); für die Schweiz die Erhebung SILC des BFS. ungeprüft
Zeitbezug
Erhebungsjahr. ungeprüft
Land: EU (27 Länder)
Europäische Union in der Zusammensetzung ab 2020 (27 Länder), auch für frühere Jahre.
Beleg«Europäische Union - 27 Länder (ab 2020)» – wörtlich in der Quelldatei ilc_mdes01 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Gefragt wird, ob sich der Haushalt leisten kann, die Wohnung angemessen warm zu halten. Die Antwort ist eine Selbsteinschätzung; was «angemessen» ist, kann je nach Klima und Gewohnheit verschieden verstanden werden. ungeprüft
Methodik
Die Werte beruhen auf einer Stichprobe; kleine Unterschiede zwischen Jahren oder Ländern sind mit Vorsicht zu lesen. ungeprüft
Methodenbruch 2014
Eurostat kennzeichnet 2014, das erste Jahr dieser Reihe, einen Zeitreihenbruch für die Schweiz (gegenüber den hier nicht gezeigten früheren Jahren).
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_mdes01 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2020
Eurostat kennzeichnet 2020 einen Zeitreihenbruch für Deutschland und Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_mdes01 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)
Methodenbruch 2022
Eurostat kennzeichnet 2022 einen weiteren Zeitreihenbruch für Frankreich.
Beleg«Zeitreihenbruch» – wörtlich in der Quelldatei ilc_mdes01 (Original, Abruf 19.10.2026, automatisch geprüft)

Gliederung auf dieser Seite: Land. Die Gliederungen nach Haushaltstyp und nach Armutsgefährdung, alle übrigen Länder und die Jahre vor 2014. ungeprüft

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union, Tabelle ilc_mdes01 (Eurostat – Unfähigkeit, die Unterkunft angemessen warm zu halten (ilc_mdes01))
Lizenz der Daten
Weiterverwendung erlaubt, auch kommerziell, mit Quellenangabe (Eurostat)
Beleg«for commercial or non-commercial purposes is authorised provided the source is acknowledged» – https://ec.europa.eu/eurostat/web/main/help/copyright-notice, geprüft am 18.10.2026
Zitiervorschlag
Eurostat, Statistisches Amt der Europäischen Union (Eurostat): Anteil der Bevölkerung, der die Wohnung nicht angemessen warm halten kann, Schweiz im europäischen Vergleich seit 2014, Tabelle ilc_mdes01. Abgerufen am 19.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
19.10.2026, 18:16 UTC66027a8d76f1ca6e7f…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.