Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregionen und Geschlecht, monatlich seit 2010

Erwerbslosenquote gemäss ILO, in Prozent.

Grossregion: Genferseeregion ändern
Geschlecht: Total ändern
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Genferseeregion, Januar 2010 bis Juni 2026, in %02468102010201320162019202220257.96.48.89.16.08.95.88.17.9
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Genferseeregion, in %
PeriodeWertPp. vs VorjahresmonatPp. vs Januar 2010Hinweis
Juni 20267.9+0.80.0p
Mai 20268.0+1.0+0.1p
April 20268.2+0.9+0.3p
März 20268.5+0.7+0.6
Februar 20268.4+0.4+0.5
Januar 20268.5+0.6+0.6
Dezember 20258.3+0.9+0.4
November 20258.1+1.0+0.2
Oktober 20258.0+0.7+0.1
September 20257.9−0.10.0
August 20257.7−0.3−0.1
Juli 20257.5−0.1−0.4
Juni 20257.1+0.4−0.8
Mai 20257.0+0.5−0.8
April 20257.3+0.6−0.6
März 20257.8+0.8−0.1
Februar 20258.0+0.8+0.1
Januar 20257.9+0.80.0
Dezember 20247.5+0.9−0.4
November 20247.1+0.9−0.7
Oktober 20247.3+0.8−0.6
September 20248.0+0.8+0.1
August 20248.1+1.0+0.2
Juli 20247.6+1.0−0.3
Juni 20246.7+0.8−1.2
Mai 20246.6+0.8−1.3
April 20246.7+0.6−1.2
März 20247.00.0−0.9
Februar 20247.2−0.2−0.7
Januar 20247.1−0.2−0.8
Dezember 20236.6−0.2−1.3
November 20236.3−0.2−1.6
Oktober 20236.50.0−1.4
September 20237.1+0.3−0.7
August 20237.1+0.3−0.8
Juli 20236.6+0.1−1.2
Juni 20235.9−0.2−1.9
Mai 20235.8−0.4−2.1
April 20236.1−0.3−1.8
März 20237.0+0.3−0.9
Februar 20237.4+0.6−0.5
Januar 20237.3+0.4−0.6
Dezember 20226.8+0.1−1.1
November 20226.50.0−1.4
Oktober 20226.5−0.3−1.4
September 20226.8−0.7−1.1
August 20226.8−1.0−1.1
Juli 20226.6−1.1−1.3
Juni 20226.2−1.0−1.7
Mai 20226.2−1.1−1.7
April 20226.4−1.3−1.5
März 20226.6−1.9−1.2
Februar 20226.8−2.1−1.1
Januar 20226.9−1.9−1.0
Dezember 20216.6−1.6−1.3
November 20216.5−1.3−1.4
Oktober 20216.8−1.0−1.1
September 20217.5−0.5−0.4
August 20217.8−0.3−0.1
Juli 20217.7−0.2−0.2
Juni 20217.2−0.1−0.7
Mai 20217.30.0−0.6
April 20217.7+0.5−0.2
März 20218.5+1.1+0.6
Februar 20218.9+1.5+1.0
Januar 20218.8+1.5+0.9
Dezember 20208.2+1.8+0.3
November 20207.8+1.8−0.1
Oktober 20207.7+1.3−0.1
September 20208.0+0.2+0.1
August 20208.1−0.2+0.2
Juli 20207.90.00.0
Juni 20207.3+0.1−0.6
Mai 20207.2−0.1−0.7
April 20207.2−0.4−0.7
März 20207.4−0.5−0.5
Februar 20207.3−0.8−0.5
Januar 20207.3−0.9−0.6
Dezember 20196.5−1.4−1.4
November 20196.0−1.5−1.9
Oktober 20196.5−0.8−1.4
September 20197.8+1.00.0
August 20198.2+1.6+0.4
Juli 20197.9+1.30.0
Juni 20197.2+0.5−0.6
Mai 20197.3+0.2−0.6
April 20197.6+0.1−0.3
März 20197.9−0.50.0
Februar 20198.2−0.7+0.3
Januar 20198.1−0.3+0.3
Dezember 20187.9+0.90.0
November 20187.6+1.2−0.3
Oktober 20187.3+0.7−0.6
September 20186.8−0.9−1.0
August 20186.6−1.4−1.2
Juli 20186.6−1.3−1.3
Juni 20186.8−1.0−1.1
Mai 20187.1−0.8−0.8
April 20187.6−0.7−0.3
März 20188.4−0.4+0.5
Februar 20188.9−0.2+1.0
Januar 20188.5−0.3+0.6
Dezember 20177.0−0.4−0.9
November 20176.3−0.4−1.6
Oktober 20176.6−0.4−1.3
September 20177.7−0.3−0.2
August 20178.0−0.2+0.1
Juli 20177.90.00.0
Juni 20177.7+0.2−0.2
Mai 20177.9+0.40.0
April 20178.2+0.6+0.4
März 20178.8+1.2+0.9
Februar 20179.1+1.4+1.2
Januar 20178.7+1.0+0.8
Dezember 20167.4−0.3−0.5
November 20166.7−0.8−1.2
Oktober 20167.0−0.7−0.9
September 20168.0−0.6+0.1
August 20168.2−0.5+0.3
Juli 20167.9−0.20.0
Juni 20167.5+0.7−0.4
Mai 20167.5+1.0−0.3
April 20167.7+0.9−0.2
März 20167.6+0.5−0.3
Februar 20167.6+0.5−0.2
Januar 20167.7+0.5−0.1
Dezember 20157.7+0.7−0.1
November 20157.5+0.6−0.4
Oktober 20157.7+0.5−0.2
September 20158.6+0.2+0.7
August 20158.8+0.1+0.9
Juli 20158.1+0.1+0.3
Juni 20156.8+0.2−1.1
Mai 20156.5+0.1−1.4
April 20156.7−0.1−1.1
März 20157.1−0.5−0.8
Februar 20157.2−0.7−0.7
Januar 20157.2−0.7−0.6
Dezember 20147.1−0.4−0.8
November 20146.9−0.3−1.0
Oktober 20147.20.0−0.7
September 20148.4+0.6+0.5
August 20148.7+0.8+0.8
Juli 20148.1+0.6+0.2
Juni 20146.7−0.4−1.2
Mai 20146.4−0.7−1.5
April 20146.8−0.4−1.1
März 20147.5+0.3−0.4
Februar 20147.9+0.50.0
Januar 20147.9+0.50.0
Dezember 20137.5+0.1−0.4
November 20137.1+0.1−0.7
Oktober 20137.2+0.2−0.7
September 20137.7+0.1−0.2
August 20137.80.0−0.1
Juli 20137.5+0.2−0.4
Juni 20137.1+0.7−0.8
Mai 20137.1+0.8−0.8
April 20137.2+0.6−0.7
März 20137.2+0.2−0.7
Februar 20137.3+0.1−0.6
Januar 20137.4+0.1−0.5
Dezember 20127.4+0.3−0.5
November 20127.1+0.4−0.8
Oktober 20127.0+0.3−0.9
September 20127.6+0.1−0.2
August 20127.8+0.1−0.1
Juli 20127.30.0−0.6
Juni 20126.4+0.1−1.5
Mai 20126.3+0.1−1.6
April 20126.6−0.1−1.3
März 20127.0−0.4−0.9
Februar 20127.2−0.5−0.7
Januar 20127.3−0.2−0.6
Dezember 20117.0+0.4−0.9
November 20116.6+0.5−1.2
Oktober 20116.7+0.3−1.2
September 20117.50.0−0.4
August 20117.70.0−0.2
Juli 20117.3−0.2−0.6
Juni 20116.3−0.5−1.6
Mai 20116.2−0.6−1.7
April 20116.7−0.5−1.2
März 20117.4−0.4−0.5
Februar 20117.7−0.3−0.2
Januar 20117.5−0.4−0.4
Dezember 20106.6–−1.3
November 20106.2–−1.7
Oktober 20106.4–−1.5
September 20107.5–−0.4
August 20107.8–−0.1
Juli 20107.5–−0.3
Juni 20106.8–−1.1
Mai 20106.8–−1.1
April 20107.2–−0.7
März 20107.7–−0.1
Februar 20108.0–+0.1
Januar 20107.9––

Pp. vs Vorjahresmonat: Differenz zum Wert im gleichen Monat des Vorjahres. Pp. vs Januar 2010: Differenz zum Wert von Januar 2010. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

  • p Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».
    Beleg«Provisorischer Wert» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026
Aktualität: publiziert 18.8.2026, abgerufen 17.10.2026
Publiziert von BFS
18.8.2026
Abgerufen
17.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Grossregion

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Februar 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Februar 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510GenferseeregionGenferseeregion: 8.4 %8.4TessinTessin: 7.7 %7.7SchweizSchweiz: 5.1 %5.1ZürichZürich: 4.9 %4.9NordwestschweizNordwestschweiz: 4.5 %4.5Espace MittellandEspace Mittelland: 4.4 %4.4OstschweizOstschweiz: 3.6 %3.6ZentralschweizZentralschweiz: 3.4 %3.4
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Februar 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion8.4
Tessin7.7
Schweiz5.1
Zürich4.9
Nordwestschweiz4.5
Espace Mittelland4.4
Ostschweiz3.6
Zentralschweiz3.4

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, März 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, März 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510GenferseeregionGenferseeregion: 8.5 %8.5TessinTessin: 7.5 %7.5SchweizSchweiz: 5.2 %5.2ZürichZürich: 5.0 %5.0Espace MittellandEspace Mittelland: 4.5 %4.5NordwestschweizNordwestschweiz: 4.5 %4.5OstschweizOstschweiz: 3.7 %3.7ZentralschweizZentralschweiz: 3.4 %3.4
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, März 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion8.5
Tessin7.5
Schweiz5.2
Zürich5.0
Espace Mittelland4.5
Nordwestschweiz4.5
Ostschweiz3.7
Zentralschweiz3.4

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, April 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, April 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510GenferseeregionGenferseeregion: 8.2 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».8.2 pTessinTessin: 6.5 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».6.5 pSchweizSchweiz: 5.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».5.0 pZürichZürich: 4.9 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.9 pEspace MittellandEspace Mittelland: 4.5 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.5 pNordwestschweizNordwestschweiz: 4.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.0 pOstschweizOstschweiz: 3.6 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.6 pZentralschweizZentralschweiz: 3.3 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.3 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, April 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion8.2p
Tessin6.5p
Schweiz5.0p
Zürich4.9p
Espace Mittelland4.5p
Nordwestschweiz4.0p
Ostschweiz3.6p
Zentralschweiz3.3p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Mai 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Mai 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510GenferseeregionGenferseeregion: 8.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».8.0 pTessinTessin: 6.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».6.0 pSchweizSchweiz: 4.9 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.9 pZürichZürich: 4.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.8 pEspace MittellandEspace Mittelland: 4.4 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.4 pNordwestschweizNordwestschweiz: 3.7 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.7 pOstschweizOstschweiz: 3.5 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.5 pZentralschweizZentralschweiz: 3.2 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.2 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Mai 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion8.0p
Tessin6.0p
Schweiz4.9p
Zürich4.8p
Espace Mittelland4.4p
Nordwestschweiz3.7p
Ostschweiz3.5p
Zentralschweiz3.2p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Juni 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Juni 2026 (Geschlecht: Total)02468GenferseeregionGenferseeregion: 7.9 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».7.9 pTessinTessin: 5.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».5.8 pSchweizSchweiz: 4.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.8 pZürichZürich: 4.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.8 pEspace MittellandEspace Mittelland: 4.4 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».4.4 pNordwestschweizNordwestschweiz: 3.7 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.7 pOstschweizOstschweiz: 3.4 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.4 pZentralschweizZentralschweiz: 3.1 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».3.1 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregion, Juni 2026 (Geschlecht: Total), in %
GrossregionWertHinweis
Genferseeregion7.9p
Tessin5.8p
Schweiz4.8p
Zürich4.8p
Espace Mittelland4.4p
Nordwestschweiz3.7p
Ostschweiz3.4p
Zentralschweiz3.1p

Nach Geschlecht

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 · Grossregion: Genferseeregion.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Grossregion: Genferseeregion)02.557.510TotalTotal: 8.4 %8.4MännerMänner: 8.9 %8.9FrauenFrauen: 7.8 %7.8
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Grossregion: Genferseeregion), in %
GeschlechtWertHinweis
Total8.4
Männer8.9
Frauen7.8

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 · Grossregion: Genferseeregion.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Grossregion: Genferseeregion)02.557.510TotalTotal: 8.5 %8.5MännerMänner: 9.1 %9.1FrauenFrauen: 7.8 %7.8
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Grossregion: Genferseeregion), in %
GeschlechtWertHinweis
Total8.5
Männer9.1
Frauen7.8

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 · Grossregion: Genferseeregion.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Grossregion: Genferseeregion)02.557.510TotalTotal: 8.2 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».8.2 pMännerMänner: 8.8 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».8.8 pFrauenFrauen: 7.6 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».7.6 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Grossregion: Genferseeregion), in %
GeschlechtWertHinweis
Total8.2p
Männer8.8p
Frauen7.6p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 · Grossregion: Genferseeregion.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Grossregion: Genferseeregion)02.557.510TotalTotal: 8.0 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».8.0 pMännerMänner: 8.5 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».8.5 pFrauenFrauen: 7.5 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».7.5 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Grossregion: Genferseeregion), in %
GeschlechtWertHinweis
Total8.0p
Männer8.5p
Frauen7.5p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 · Grossregion: Genferseeregion.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Grossregion: Genferseeregion)02.557.510TotalTotal: 7.9 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».7.9 pMännerMänner: 8.3 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».8.3 pFrauenFrauen: 7.4 % p – Provisorischer Wert (Status P in der Spalte STATUS_1); das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird. Ist ein Wert zugleich provisorisch und gering belastbar, zeigt diese Seite nur «~».7.4 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Grossregion: Genferseeregion), in %
GeschlechtWertHinweis
Total7.9p
Männer8.3p
Frauen7.4p

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Erwerbslosenquote gemäss ILO, in Prozent.
Beleg«Erwerbslosenquote gemäss ILO» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026
Grundgesamtheit
Erwerbspersonen (Erwerbstätige und Erwerbslose gemäss ILO-Definition) in den Grossregionen der Schweiz. ungeprüft
Erhebungsart
Synthesestatistik laut BFS-Katalog, gestützt auf die Erwerbslosenstatistik gemäss ILO (ELS-ILO), die wiederum auf der Schweizerischen Arbeitskräfteerhebung (SAKE) beruht.
Beleg«"name" : "Synthesestatistik"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zeitbezug
Durchschnittswert des jeweiligen Kalendermonats.
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion
Bezeichnungen der Grossregionen laut Anhang des BFS zur CSV-Datei.
Beleg«Details der Indikatoren (Grossregionen)» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026
Grossregion: Schweiz
Gesamte Schweiz, ohne regionale Gliederung.
Beleg«Total» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Genferseeregion
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Genferseeregion» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Espace Mittelland
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Espace Mittelland» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Nordwestschweiz
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Nordwestschweiz» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Zürich
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Zürich» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Ostschweiz
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Ostschweiz» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Zentralschweiz
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Zentralschweiz» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grossregion: Tessin
Code/Bezeichnung laut DETAILS_DE-Spalte der CSV-Datei.
Beleg«Tessin» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.04 (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Monatswerte (Status O, «Fehlender Wert») fehlen für alle Kombinationen, einschliesslich «Schweiz» ohne Geschlechtsgliederung, bis Dezember 2009; sie kommen nur am Anfang der jeweiligen Teilreihe vor. Erst ab Januar 2010 liegen für alle Kombinationen Monatswerte vor.
Beleg«Fehlender Wert» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026
Methodik
Werte mit dem Status U («Geringe Zuverlässigkeit» laut BFS) sind auf dieser Seite mit dem Flag «gering_belastbar» (Symbol ~) markiert.
Beleg«Geringe Zuverlässigkeit» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026
Methodik
Die Erwerbslosenstatistik gemäss ILO wurde im Rahmen der Revision der Schweizerischen Arbeitskräfteerhebung (SAKE) im Juli 2024 rückwirkend für das 1. Quartal 2021 bis zum 1. Quartal 2024 revidiert.
Beleg«Revision der Erwerbslosenstatistik gemäss ILO (ELS-ILO) infolge der Revision der Schweizerischen Arbeitskräfteerhebung (SAKE)» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314/appendix, automatisch geprüft am 19.10.2026

Gliederung auf dieser Seite: Grossregion, Geschlecht. Quartals- und Jahreswerte (FREQ Q/Y) sind nicht enthalten, nur die Monatswerte (FREQ M). Die Spalten INDICATORS_HRCHY, INDICATORS_FR und INDICATORS_DE sind eine mit DETAILS_DE redundante Gliederung (Unterscheidung Total/Grossregion), die Spalten GENDER_FR, DETAILS_FR und MEASURE_FR sind die französischen Übersetzungen der bereits verwendeten deutschen Spalten, und MEASURE_DE ist redundant mit FREQ.

BelegBei jedem Abruf automatisch geprüft: Spaltenköpfe exakt wie erwartet; INDICATORS_HRCHY, INDICATORS_FR und INDICATORS_DE enthalten keine Information, die nicht bereits in DETAILS_DE steckt, und jeder Code in GENDER_DE und DETAILS_DE ist einer Dimension dieser Seite zugeordnet. (Quelldatei ts-x-03.03.01.04, Original, Abruf 17.10.2026)

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Bundesamt für Statistik, Tabelle ts-x-03.03.01.04 (BFS – Erwerbslosenstatistik gemäss ILO (ELS-ILO))
Lizenz der Daten
Freie Nutzung, Quellenangabe ist Pflicht (BFS-Kategorie OPEN-BY)
Beleg«"abbrev" : "Freie Nutzung - Quellenangabe ist Pflicht"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710314, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zitiervorschlag
Bundesamt für Statistik (BFS): Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Grossregionen und Geschlecht, monatlich seit 2010, Tabelle ts-x-03.03.01.04. Abgerufen am 17.10.2026 über Die Zahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
17.10.2026, 20:46 UTC4'7527db0d12fb58db542…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.