Erwerbslosenquote gemäss ILO in der Schweiz, monatlich seit 1991

Erwerbslose gemäss Definition der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) in Prozent der Erwerbspersonen; durchschnittlicher Wert des Monats.

Geschlecht: Total ändern
Staatsangehörigkeit: Total ändern

Erwerbslosenquote gemäss ILO, Januar 2017 bis Juni 2026, in % der Erwerbspersonen0246201720192021202320255.34.45.03.85.93.93.74.94.8
Erwerbslosenquote gemäss ILO, Januar 1991 bis Juni 2026, in % der Erwerbspersonen02461991199720032009201520212026Bruch1.75.05.22.35.55.55.45.93.74.8
Bruch: Methodenbruch Januar 2010, siehe Methodik
Erwerbslosenquote gemäss ILO, in % der Erwerbspersonen
PeriodeWertPp. vs VorjahresmonatPp. vs Januar 1991Hinweis
Juni 20264.8+0.2+3.1p
Mai 20264.9+0.3+3.1p
April 20265.0+0.3+3.2p
März 20265.2+0.5+3.4p
Februar 20265.1+0.4+3.4p
Januar 20265.2+0.5+3.5p
Dezember 20255.0+0.6+3.3
November 20254.9+0.6+3.2
Oktober 20254.9+0.6+3.2
September 20255.1+0.4+3.4
August 20255.1+0.3+3.4
Juli 20255.0+0.4+3.2
Juni 20254.6+0.6+2.9
Mai 20254.6+0.6+2.8
April 20254.7+0.7+2.9
März 20254.7+0.5+3.0
Februar 20254.7+0.4+3.0
Januar 20254.7+0.4+2.9
Dezember 20244.5+0.4+2.7
November 20244.3+0.4+2.5
Oktober 20244.3+0.3+2.6
September 20244.8+0.4+3.0
August 20244.9+0.5+3.1
Juli 20244.6+0.5+2.8
Juni 20244.0+0.3+2.3
Mai 20243.9+0.3+2.2
April 20244.0+0.2+2.3
März 20244.2+0.1+2.5
Februar 20244.3+0.1+2.6
Januar 20244.3+0.1+2.5
Dezember 20234.10.0+2.3
November 20233.90.0+2.2
Oktober 20234.0+0.1+2.3
September 20234.4+0.3+2.6
August 20234.3+0.3+2.6
Juli 20234.1+0.1+2.4
Juni 20233.7−0.1+2.0
Mai 20233.7−0.3+1.9
April 20233.8−0.3+2.1
März 20234.1−0.3+2.4
Februar 20234.2−0.3+2.5
Januar 20234.2−0.3+2.5
Dezember 20224.1−0.2+2.3
November 20224.0−0.2+2.2
Oktober 20223.9−0.4+2.2
September 20224.0−0.8+2.3
August 20224.1−1.0+2.3
Juli 20224.0−1.1+2.3
Juni 20223.9−1.0+2.1
Mai 20223.9−1.0+2.2
April 20224.1−1.1+2.4
März 20224.4−1.3+2.7
Februar 20224.6−1.4+2.8
Januar 20224.5−1.2+2.8
Dezember 20214.3−0.9+2.5
November 20214.2−0.7+2.4
Oktober 20214.3−0.5+2.6
September 20214.9−0.4+3.1
August 20215.1−0.3+3.4
Juli 20215.1−0.1+3.3
Juni 20214.8+0.2+3.1
Mai 20214.9+0.4+3.2
April 20215.2+0.7+3.5
März 20215.7+1.2+4.0
Februar 20215.9+1.4+4.2
Januar 20215.7+1.3+4.0
Dezember 20205.1+1.1+3.4
November 20204.8+1.0+3.1
Oktober 20204.8+0.9+3.1
September 20205.2+0.7+3.5
August 20205.3+0.7+3.6
Juli 20205.2+0.7+3.4
Juni 20204.7+0.6+3.0
Mai 20204.5+0.5+2.8
April 20204.5+0.2+2.8
März 20204.6−0.2+2.8
Februar 20204.5−0.5+2.8
Januar 20204.4−0.5+2.7
Dezember 20194.0−0.8+2.3
November 20193.8−0.8+2.0
Oktober 20193.9−0.5+2.2
September 20194.5+0.1+2.8
August 20194.7+0.3+3.0
Juli 20194.5+0.1+2.8
Juni 20194.1−0.3+2.3
Mai 20194.1−0.5+2.4
April 20194.3−0.5+2.6
März 20194.8−0.3+3.1
Februar 20195.0−0.3+3.3
Januar 20195.0−0.2+3.3
Dezember 20184.8+0.1+3.0
November 20184.6+0.1+2.8
Oktober 20184.50.0+2.7
September 20184.4−0.5+2.7
August 20184.4−0.7+2.7
Juli 20184.4−0.5+2.6
Juni 20184.4+0.1+2.7
Mai 20184.6+0.3+2.9
April 20184.8+0.3+3.1
März 20185.10.0+3.4
Februar 20185.3−0.1+3.6
Januar 20185.20.0+3.5
Dezember 20174.70.0+3.0
November 20174.40.0+2.7
Oktober 20174.5−0.1+2.8
September 20175.0−0.1+3.2
August 20175.1−0.1+3.4
Juli 20174.9−0.1+3.1
Juni 20174.3−0.2+2.6
Mai 20174.3−0.3+2.5
April 20174.6−0.2+2.8
März 20175.1−0.1+3.4
Februar 20175.40.0+3.7
Januar 20175.3−0.1+3.5
Dezember 20164.7−0.3+3.0
November 20164.5−0.3+2.7
Oktober 20164.6−0.2+2.8
September 20165.1−0.1+3.4
August 20165.20.0+3.5
Juli 20165.00.0+3.3
Juni 20164.6+0.1+2.8
Mai 20164.5+0.2+2.8
April 20164.8+0.3+3.0
März 20165.3+0.5+3.5
Februar 20165.4+0.7+3.7
Januar 20165.3+0.7+3.6
Dezember 20155.0+0.7+3.3
November 20154.8+0.6+3.1
Oktober 20154.8+0.5+3.1
September 20155.2+0.2+3.5
August 20155.3+0.1+3.5
Juli 20155.00.0+3.3
Juni 20154.4−0.1+2.7
Mai 20154.4−0.2+2.6
April 20154.5−0.3+2.8
März 20154.7−0.5+3.0
Februar 20154.8−0.7+3.0
Januar 20154.7−0.6+3.0
Dezember 20144.4−0.3+2.6
November 20144.2−0.1+2.4
Oktober 20144.30.0+2.6
September 20145.0+0.1+3.2
August 20145.2+0.2+3.4
Juli 20145.0+0.2+3.3
Juni 20144.6+0.1+2.8
Mai 20144.6+0.1+2.9
April 20144.8+0.2+3.1
März 20145.2+0.2+3.5
Februar 20145.4+0.2+3.7
Januar 20145.3+0.1+3.5
Dezember 20134.6−0.2+2.9
November 20134.3−0.3+2.6
Oktober 20134.4−0.2+2.6
September 20134.9+0.1+3.1
August 20135.0+0.2+3.3
Juli 20134.8+0.3+3.1
Juni 20134.4+0.4+2.7
Mai 20134.5+0.5+2.7
April 20134.7+0.5+2.9
März 20135.0+0.6+3.3
Februar 20135.2+0.6+3.5
Januar 20135.2+0.5+3.4
Dezember 20124.9+0.4+3.1
November 20124.6+0.3+2.9
Oktober 20124.5+0.2+2.8
September 20124.7+0.1+3.0
August 20124.70.0+3.0
Juli 20124.50.0+2.7
Juni 20124.0+0.2+2.3
Mai 20124.0+0.2+2.3
April 20124.20.0+2.4
März 20124.5−0.1+2.7
Februar 20124.6−0.2+2.9
Januar 20124.6−0.1+2.9
Dezember 20114.5+0.2+2.8
November 20114.4+0.2+2.6
Oktober 20114.30.0+2.6
September 20114.7−0.2+2.9
August 20114.7−0.3+3.0
Juli 20114.4−0.5+2.7
Juni 20113.9−0.7+2.1
Mai 20113.8−0.7+2.1
April 20114.1−0.7+2.4
März 20114.6−0.7+2.8
Februar 20114.7−0.7+3.0
Januar 20114.7−0.7+3.0
Dezember 20104.4−1.0+2.6
November 20104.2−0.6+2.4
Oktober 20104.3−0.3+2.6
September 20104.8−0.2+3.1
August 20105.0−0.3+3.3
Juli 20104.9−0.3+3.2
Juni 20104.5−0.1+2.8
Mai 20104.6+0.3+2.8
April 20104.8+0.5+3.1
März 20105.3+0.9+3.6
Februar 20105.5+0.9+3.8
Januar 20105.4+0.9+3.7Methodenbruch, siehe Methodik
Dezember 20095.3+1.2+3.6
November 20094.8+1.0+3.1
Oktober 20094.6+1.1+2.8
September 20095.1+1.2+3.3
August 20095.3+1.1+3.6
Juli 20095.2+1.1+3.4
Juni 20094.7+1.1+2.9
Mai 20094.2+0.8+2.5
April 20094.4+0.6+2.6
März 20094.5+0.5+2.7
Februar 20094.6+0.5+2.9
Januar 20094.5+0.2+2.7
Dezember 20084.1+0.1+2.4
November 20083.80.0+2.1
Oktober 20083.5−0.2+1.8
September 20083.9−0.2+2.1
August 20084.2−0.3+2.4
Juli 20084.0−0.3+2.3
Juni 20083.6−0.3+1.9
Mai 20083.5−0.3+1.7
April 20083.7−0.3+2.0
März 20083.9−0.4+2.2
Februar 20084.2−0.5+2.4
Januar 20084.3−0.5+2.6
Dezember 20074.1−0.5+2.3
November 20073.8−0.4+2.1
Oktober 20073.7−0.5+2.0
September 20074.0−0.5+2.3
August 20074.5−0.3+2.7
Juli 20074.3−0.5+2.6
Juni 20073.9−0.4+2.1
Mai 20073.8−0.4+2.1
April 20074.1−0.3+2.4
März 20074.3−0.4+2.6
Februar 20074.7−0.4+2.9
Januar 20074.8−0.4+3.1
Dezember 20064.6−0.4+2.8
November 20064.2−0.6+2.5
Oktober 20064.2−0.6+2.5
September 20064.6−0.5+2.8
August 20064.8−0.6+3.0
Juli 20064.8−0.5+3.0
Juni 20064.3−0.6+2.6
Mai 20064.2−0.5+2.4
April 20064.4−0.4+2.7
März 20064.7−0.4+3.0
Februar 20065.1−0.4+3.3
Januar 20065.2−0.3+3.5
Dezember 20054.9−0.2+3.2
November 20054.8−0.2+3.1
Oktober 20054.80.0+3.1
September 20055.1−0.1+3.4
August 20055.4−0.1+3.6
Juli 20055.2−0.1+3.5
Juni 20054.90.0+3.1
Mai 20054.7+0.2+2.9
April 20054.8+0.2+3.1
März 20055.1+0.1+3.4
Februar 20055.5+0.2+3.8
Januar 20055.5+0.1+3.8
Dezember 20045.2+0.1+3.5
November 20045.0+0.1+3.3
Oktober 20044.8+0.1+3.0
September 20045.2+0.2+3.5
August 20045.5+0.4+3.7
Juli 20045.3+0.3+3.6
Juni 20044.8+0.2+3.1
Mai 20044.5+0.2+2.8
April 20044.6+0.3+2.9
März 20045.1+0.5+3.3
Februar 20045.3+0.5+3.6
Januar 20045.4+0.8+3.7
Dezember 20035.1+0.8+3.3
November 20034.9+1.0+3.2
Oktober 20034.7+1.2+2.9
September 20034.9+1.2+3.2
August 20035.1+1.3+3.3
Juli 20035.1+1.3+3.3
Juni 20034.6+1.3+2.9
Mai 20034.3+1.3+2.6
April 20034.3+1.3+2.6
März 20034.6+1.5+2.9
Februar 20034.8+1.5+3.1
Januar 20034.7+1.4+2.9
Dezember 20024.2+1.3+2.5
November 20023.9+1.2+2.2
Oktober 20023.5+1.2+1.8
September 20023.8+1.1+2.0
August 20023.8+0.9+2.1
Juli 20023.8+0.9+2.1
Juni 20023.3+0.6+1.6
Mai 20023.1+0.5+1.3
April 20023.1+0.3+1.3
März 20023.1+0.3+1.4
Februar 20023.3+0.3+1.6
Januar 20023.3+0.3+1.6
Dezember 20012.9−0.2+1.2
November 20012.7−0.4+1.0
Oktober 20012.3−0.6+0.5
September 20012.7−0.4+1.0
August 20012.9−0.4+1.2
Juli 20012.9−0.6+1.2
Juni 20012.7−0.3+1.0
Mai 20012.6−0.1+0.8
April 20012.8−0.1+1.0
März 20012.9−0.4+1.1
Februar 20013.0−0.4+1.2
Januar 20013.0−0.6+1.2
Dezember 20003.1−0.4+1.4
November 20003.1−0.1+1.3
Oktober 20002.9−0.2+1.1
September 20003.1−0.2+1.4
August 20003.3−0.3+1.5
Juli 20003.5−0.2+1.7
Juni 20003.0−0.4+1.2
Mai 20002.7−0.4+1.0
April 20002.9−0.5+1.1
März 20003.3−0.3+1.5
Februar 20003.4−0.4+1.6
Januar 20003.5−0.3+1.8
Dezember 19993.5−0.2+1.7
November 19993.2−0.5+1.5
Oktober 19993.0−0.5+1.3
September 19993.3−0.5+1.6
August 19993.5−0.6+1.8
Juli 19993.7−0.6+1.9
Juni 19993.4−0.5+1.6
Mai 19993.1−0.6+1.4
April 19993.4−0.6+1.6
März 19993.5−0.9+1.8
Februar 19993.7−1.0+2.0
Januar 19993.9−0.9+2.1
Dezember 19983.7−0.9+2.0
November 19983.6−0.8+1.9
Oktober 19983.5−0.8+1.8
September 19983.8−1.0+2.1
August 19984.2−0.9+2.4
Juli 19984.3−0.8+2.6
Juni 19983.9−0.7+2.1
Mai 19983.7−0.6+2.0
April 19984.0−0.5+2.2
März 19984.4−0.5+2.7
Februar 19984.7−0.5+3.0
Januar 19984.8−0.4+3.1
Dezember 19974.60.0+2.9
November 19974.5+0.2+2.7
Oktober 19974.4+0.3+2.6
September 19974.8+0.5+3.0
August 19975.1+0.6+3.3
Juli 19975.1+0.6+3.3
Juni 19974.6+0.5+2.8
Mai 19974.3+0.4+2.6
April 19974.5+0.5+2.7
März 19974.9+0.8+3.2
Februar 19975.2+1.1+3.5
Januar 19975.2+1.2+3.5
Dezember 19964.6+0.8+2.8
November 19964.3+0.6+2.6
Oktober 19964.0+0.5+2.3
September 19964.3+0.6+2.6
August 19964.5+0.6+2.7
Juli 19964.5+0.6+2.7
Juni 19964.0+0.5+2.3
Mai 19963.9+0.4+2.2
April 19963.9+0.3+2.2
März 19964.1+0.1+2.4
Februar 19964.2−0.3+2.4
Januar 19964.1−0.4+2.3
Dezember 19953.8−0.4+2.1
November 19953.7−0.5+2.0
Oktober 19953.5−0.6+1.8
September 19953.7−0.7+2.0
August 19953.8−0.8+2.1
Juli 19953.8−0.9+2.1
Juni 19953.6−0.7+1.8
Mai 19953.5−0.5+1.8
April 19953.6−0.6+1.9
März 19954.0−0.6+2.3
Februar 19954.4−0.6+2.7
Januar 19954.4−0.6+2.7
Dezember 19944.2−0.6+2.5
November 19944.2−0.5+2.4
Oktober 19944.1−0.4+2.3
September 19944.4−0.4+2.6
August 19944.6−0.3+2.9
Juli 19944.7−0.1+3.0
Juni 19944.30.0+2.5
Mai 19944.1+0.2+2.4
April 19944.2+0.3+2.4
März 19944.6+0.4+2.9
Februar 19945.0+0.6+3.3
Januar 19945.0+0.8+3.3
Dezember 19934.8+1.0+3.0
November 19934.6+0.9+2.9
Oktober 19934.5+0.9+2.7
September 19934.8+1.1+3.0
August 19934.9+1.2+3.2
Juli 19934.8+1.2+3.1
Juni 19934.2+0.9+2.5
Mai 19933.9+0.9+2.2
April 19933.9+1.1+2.2
März 19934.2+1.2+2.5
Februar 19934.4+1.4+2.7
Januar 19934.2+1.4+2.5
Dezember 19923.8+1.3+2.0
November 19923.8+1.5+2.0
Oktober 19923.6+1.5+1.9
September 19923.7+1.5+1.9
August 19923.7+1.5+2.0
Juli 19923.6+1.4+1.9
Juni 19923.3+1.2+1.6
Mai 19923.0+1.1+1.2
April 19922.8+1.0+1.1
März 19923.0+1.2+1.3
Februar 19923.0+1.2+1.3
Januar 19922.8+1.1+1.1
Dezember 19912.5–+0.8
November 19912.3–+0.5
Oktober 19912.1–+0.4
September 19912.2–+0.5
August 19912.3–+0.5
Juli 19912.3–+0.5
Juni 19912.1–+0.3
Mai 19911.9–+0.1
April 19911.8–+0.1
März 19911.8–+0.1
Februar 19911.8–+0.1
Januar 19911.7––

Pp. vs Vorjahresmonat: Differenz zum Wert im gleichen Monat des Vorjahres. Pp. vs Januar 1991: Differenz zum Wert von Januar 1991. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 18.8.2026, abgerufen 17.10.2026
Publiziert von BFS
18.8.2026
Abgerufen
17.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Geschlecht

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 pMännerMänner: 5.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.2 pFrauenFrauen: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total5.1p
Männer5.2p
Frauen5.1p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 5.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.2 pMännerMänner: 5.3 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.3 pFrauenFrauen: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total5.2p
Männer5.3p
Frauen5.0p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 pMännerMänner: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 pFrauenFrauen: 4.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.8 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total5.0p
Männer5.1p
Frauen4.8p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 4.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.9 pMännerMänner: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 pFrauenFrauen: 4.7 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.7 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total4.9p
Männer5.0p
Frauen4.7p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 · Staatsangehörigkeit: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Staatsangehörigkeit: Total)0246TotalTotal: 4.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.8 pMännerMänner: 4.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.9 pFrauenFrauen: 4.7 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.7 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Staatsangehörigkeit: Total), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total4.8p
Männer4.9p
Frauen4.7p

Nach Staatsangehörigkeit

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 pSchweizSchweizer/innen: 3.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.6 pAuslandAusländer/innen: 8.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.8 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.1p
Schweizer/innen3.6p
Ausländer/innen8.8p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 5.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.2 pSchweizSchweizer/innen: 3.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.6 pAuslandAusländer/innen: 9.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.0 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.2p
Schweizer/innen3.6p
Ausländer/innen9.0p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 pSchweizSchweizer/innen: 3.5 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.5 pAuslandAusländer/innen: 8.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.6 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.0p
Schweizer/innen3.5p
Ausländer/innen8.6p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 4.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.9 pSchweizSchweizer/innen: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 pAuslandAusländer/innen: 8.3 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.3 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total4.9p
Schweizer/innen3.4p
Ausländer/innen8.3p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 4.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.8 pSchweizSchweizer/innen: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 pAuslandAusländer/innen: 8.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.1 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total4.8p
Schweizer/innen3.4p
Ausländer/innen8.1p

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Erwerbslose gemäss Definition der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) in Prozent der Erwerbspersonen; durchschnittlicher Wert des Monats.
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Erwerbspersonen in der Schweiz. ungeprüft
Erhebungsart
Synthesestatistik laut BFS-Katalog (Erwerbslosenstatistik gemäss ILO, aus mehreren Quellen berechnet).
Beleg«"name" : "Synthesestatistik"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710313, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zeitbezug
Kalendermonat (Durchschnitt des Monats).
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Die Monatswerte sind nicht saisonbereinigt; sie schwanken innerhalb des Jahres. Saisonbereinigte Werte publiziert das BFS nur pro Quartal. ungeprüft
Methodik
Die Quote gemäss ILO ist nicht dasselbe wie die registrierte Arbeitslosenquote des SECO: Sie zählt auch Erwerbslose, die nicht bei einem Arbeitsvermittlungszentrum gemeldet sind, und ist deshalb höher. ungeprüft
Methodik
Für die Gliederung nach Geschlecht und Staatsangehörigkeit zugleich (z.B. Frauen mit Schweizer Pass) gibt es Monatswerte erst ab 2010. ungeprüft
Methodenbruch 2010-01
Vor 2010 wurde die Arbeitskräfteerhebung (SAKE) nur jährlich durchgeführt. Die Werte 1991–2009 hat das BFS 2017 korrigiert: angehoben wegen einer Revision der Gewichtung und mit der seit 2010 bekannten vierteljährlichen Saisonalität ergänzt.
Beleg«Um eine lange Zeitreihe aufrechtzuerhalten, wurden 2017 zwei Korrekturen für die Jahre 1991 bis 2009 angebracht:» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710294/master, automatisch geprüft am 19.10.2026

Gliederung auf dieser Seite: Geschlecht, Staatsangehörigkeit. Die Quelltabelle enthält zusätzlich Altersgruppen (15–24, 25–39, 40–54, 55–64, 65+ Jahre) sowie Quartals- und Jahreswerte; hier sind die Monatswerte ohne Altersgliederung übernommen.

Beleg«Durchschnittliche Quartalswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Bundesamt für Statistik, Tabelle ts-x-03.03.01.03a (BFS – Erwerbslosenstatistik gemäss ILO)
Lizenz der Daten
Freie Nutzung, Quellenangabe ist Pflicht (BFS-Kategorie OPEN-BY)
Beleg«"abbrev" : "Freie Nutzung - Quellenangabe ist Pflicht"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710313, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zitiervorschlag
Bundesamt für Statistik (BFS): Erwerbslosenquote gemäss ILO in der Schweiz, monatlich seit 1991, Tabelle ts-x-03.03.01.03a. Abgerufen am 17.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
17.10.2026, 10:00 UTC2'9227ac5cad0e24ff6b8…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.