Erwerbslosenquote gemäss ILO in der Schweiz, monatlich seit 1991

Erwerbslose gemäss Definition der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) in Prozent der Erwerbspersonen; durchschnittlicher Wert des Monats.

Geschlecht: Total ändern
Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen ändern

Erwerbslosenquote gemäss ILO – Schweizer/innen, Januar 2017 bis Juni 2026, in % der Erwerbspersonen012345201720192021202320253.73.03.04.43.02.63.63.73.4
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Schweizer/innen, Januar 1991 bis Juni 2026, in % der Erwerbspersonen0123451991199720032009201520212026Bruch1.64.43.61.84.14.42.94.42.63.4
Bruch: Methodenbruch Januar 2010, siehe Methodik
Erwerbslosenquote gemäss ILO – Schweizer/innen, in % der Erwerbspersonen
PeriodeWertPp. vs VorjahresmonatPp. vs Januar 1991Hinweis
Juni 20263.4+0.1+1.9p
Mai 20263.4+0.1+1.9p
April 20263.5+0.1+1.9p
März 20263.6+0.4+2.0p
Februar 20263.6+0.4+2.0p
Januar 20263.6+0.4+2.0p
Dezember 20253.6+0.5+2.0
November 20253.6+0.5+2.0
Oktober 20253.6+0.4+2.0
September 20253.7+0.2+2.1
August 20253.7+0.1+2.1
Juli 20253.5+0.2+2.0
Juni 20253.4+0.5+1.8
Mai 20253.3+0.5+1.8
April 20253.3+0.5+1.8
März 20253.2+0.4+1.7
Februar 20253.2+0.3+1.6
Januar 20253.2+0.3+1.6
Dezember 20243.1+0.2+1.6
November 20243.0+0.1+1.5
Oktober 20243.10.0+1.6
September 20243.5−0.1+1.9
August 20243.60.0+2.0
Juli 20243.30.0+1.8
Juni 20242.9+0.2+1.3
Mai 20242.8+0.2+1.2
April 20242.8+0.1+1.3
März 20242.8−0.2+1.3
Februar 20242.9−0.2+1.3
Januar 20242.9−0.1+1.4
Dezember 20233.0+0.2+1.4
November 20232.9+0.2+1.4
Oktober 20233.2+0.4+1.6
September 20233.6+0.5+2.0
August 20233.6+0.3+2.0
Juli 20233.3+0.1+1.7
Juni 20232.7−0.2+1.2
Mai 20232.6−0.4+1.0
April 20232.7−0.4+1.1
März 20233.0−0.2+1.5
Februar 20233.1−0.2+1.6
Januar 20233.1−0.2+1.5
Dezember 20222.8−0.2+1.2
November 20222.7−0.3+1.1
Oktober 20222.8−0.4+1.2
September 20223.1−0.6+1.6
August 20223.2−0.7+1.7
Juli 20223.2−0.7+1.6
Juni 20223.0−0.4+1.4
Mai 20223.0−0.4+1.4
April 20223.1−0.5+1.5
März 20223.2−0.9+1.7
Februar 20223.3−1.1+1.7
Januar 20223.3−1.0+1.7
Dezember 20213.0−0.9+1.5
November 20213.0−0.8+1.4
Oktober 20213.1−0.6+1.6
September 20213.7−0.3+2.2
August 20214.0−0.2+2.4
Juli 20213.8−0.1+2.3
Juni 20213.4−0.2+1.8
Mai 20213.4−0.1+1.8
April 20213.6+0.2+2.1
März 20214.2+0.8+2.6
Februar 20214.4+1.0+2.8
Januar 20214.3+1.0+2.8
Dezember 20203.9+0.9+2.4
November 20203.8+0.8+2.2
Oktober 20203.8+0.7+2.2
September 20204.0+0.6+2.5
August 20204.1+0.6+2.6
Juli 20203.9+0.7+2.4
Juni 20203.6+0.6+2.0
Mai 20203.4+0.5+1.9
April 20203.4+0.2+1.8
März 20203.4−0.1+1.9
Februar 20203.3−0.3+1.8
Januar 20203.3−0.3+1.8
Dezember 20193.1−0.5+1.5
November 20193.0−0.6+1.4
Oktober 20193.0−0.4+1.5
September 20193.4−0.1+1.8
August 20193.50.0+1.9
Juli 20193.30.0+1.7
Juni 20193.0−0.1+1.4
Mai 20193.0−0.1+1.4
April 20193.1−0.1+1.6
März 20193.5−0.2+1.9
Februar 20193.6−0.2+2.1
Januar 20193.7−0.2+2.1
Dezember 20183.6+0.1+2.0
November 20183.5+0.1+2.0
Oktober 20183.50.0+1.9
September 20183.5−0.4+1.9
August 20183.4−0.5+1.9
Juli 20183.3−0.4+1.7
Juni 20183.0−0.1+1.5
Mai 20183.00.0+1.5
April 20183.20.0+1.7
März 20183.60.0+2.1
Februar 20183.8+0.1+2.3
Januar 20183.8+0.1+2.3
Dezember 20173.5+0.2+2.0
November 20173.4+0.2+1.9
Oktober 20173.5+0.1+1.9
September 20173.90.0+2.3
August 20174.00.0+2.4
Juli 20173.7−0.1+2.1
Juni 20173.1−0.2+1.6
Mai 20173.0−0.2+1.5
April 20173.2−0.2+1.7
März 20173.60.0+2.1
Februar 20173.80.0+2.2
Januar 20173.70.0+2.1
Dezember 20163.3−0.1+1.8
November 20163.2−0.1+1.6
Oktober 20163.4−0.1+1.8
September 20163.9−0.1+2.3
August 20164.0−0.1+2.4
Juli 20163.80.0+2.2
Juni 20163.4+0.2+1.8
Mai 20163.3+0.2+1.7
April 20163.4+0.2+1.8
März 20163.6+0.3+2.1
Februar 20163.7+0.3+2.2
Januar 20163.7+0.3+2.1
Dezember 20153.4+0.4+1.9
November 20153.3+0.4+1.7
Oktober 20153.4+0.3+1.9
September 20154.0+0.1+2.4
August 20154.10.0+2.5
Juli 20153.8−0.1+2.2
Juni 20153.2−0.2+1.6
Mai 20153.0−0.3+1.5
April 20153.2−0.3+1.6
März 20153.4−0.2+1.8
Februar 20153.4−0.2+1.9
Januar 20153.4−0.2+1.8
Dezember 20143.1−0.1+1.5
November 20142.9−0.1+1.4
Oktober 20143.2+0.1+1.6
September 20143.9+0.3+2.3
August 20144.1+0.4+2.6
Juli 20143.9+0.3+2.3
Juni 20143.4+0.2+1.8
Mai 20143.3+0.2+1.8
April 20143.4+0.2+1.9
März 20143.6+0.1+2.0
Februar 20143.70.0+2.1
Januar 20143.6−0.1+2.0
Dezember 20133.2−0.4+1.6
November 20133.0−0.5+1.4
Oktober 20133.1−0.4+1.6
September 20133.6−0.1+2.1
August 20133.70.0+2.2
Juli 20133.50.0+2.0
Juni 20133.2+0.2+1.6
Mai 20133.2+0.2+1.6
April 20133.3+0.2+1.7
März 20133.5+0.2+2.0
Februar 20133.7+0.3+2.1
Januar 20133.7+0.2+2.1
Dezember 20123.6+0.2+2.0
November 20123.5+0.2+1.9
Oktober 20123.5+0.2+1.9
September 20123.80.0+2.2
August 20123.80.0+2.2
Juli 20123.50.0+2.0
Juni 20123.0+0.1+1.5
Mai 20122.9+0.1+1.4
April 20123.0−0.1+1.5
März 20123.3−0.2+1.7
Februar 20123.4−0.2+1.9
Januar 20123.4−0.2+1.9
Dezember 20113.3+0.1+1.8
November 20113.3+0.2+1.7
Oktober 20113.3+0.1+1.8
September 20113.8−0.1+2.2
August 20113.8−0.2+2.3
Juli 20113.5−0.3+2.0
Juni 20112.9−0.5+1.4
Mai 20112.8−0.6+1.3
April 20113.1−0.5+1.5
März 20113.5−0.4+1.9
Februar 20113.6−0.4+2.1
Januar 20113.6−0.3+2.0
Dezember 20103.2−0.8+1.6
November 20103.1−0.6+1.5
Oktober 20103.2−0.3+1.7
September 20103.8−0.2+2.3
August 20104.0−0.4+2.5
Juli 20103.9−0.4+2.3
Juni 20103.4−0.2+1.9
Mai 20103.4+0.1+1.8
April 20103.6+0.2+2.0
März 20103.9+0.4+2.3
Februar 20104.0+0.5+2.4
Januar 20103.9+0.5+2.4Methodenbruch, siehe Methodik
Dezember 20094.0+0.7+2.4
November 20093.7+0.7+2.1
Oktober 20093.6+0.7+2.0
September 20094.0+0.9+2.5
August 20094.4+1.0+2.8
Juli 20094.2+0.9+2.7
Juni 20093.6+0.8+2.1
Mai 20093.3+0.7+1.8
April 20093.3+0.7+1.8
März 20093.4+0.5+1.9
Februar 20093.5+0.4+1.9
Januar 20093.5+0.4+1.9
Dezember 20083.2+0.2+1.7
November 20083.0+0.2+1.4
Oktober 20082.80.0+1.3
September 20083.10.0+1.6
August 20083.4−0.1+1.8
Juli 20083.4+0.1+1.8
Juni 20082.8−0.1+1.3
Mai 20082.7−0.1+1.1
April 20082.7−0.3+1.1
März 20082.9−0.2+1.4
Februar 20083.1−0.3+1.5
Januar 20083.1−0.3+1.5
Dezember 20073.0−0.3+1.4
November 20072.8−0.3+1.2
Oktober 20072.8−0.4+1.2
September 20073.1−0.3+1.5
August 20073.5−0.1+1.9
Juli 20073.3−0.3+1.7
Juni 20072.9−0.2+1.4
Mai 20072.8−0.1+1.3
April 20072.90.0+1.4
März 20073.1−0.1+1.6
Februar 20073.40.0+1.9
Januar 20073.4−0.2+1.9
Dezember 20063.3−0.3+1.7
November 20063.0−0.4+1.5
Oktober 20063.2−0.3+1.6
September 20063.4−0.4+1.9
August 20063.6−0.5+2.0
Juli 20063.6−0.5+2.0
Juni 20063.1−0.4+1.6
Mai 20062.9−0.5+1.3
April 20063.0−0.5+1.4
März 20063.3−0.4+1.7
Februar 20063.5−0.3+1.9
Januar 20063.6−0.3+2.0
Dezember 20053.6−0.1+2.0
November 20053.50.0+1.9
Oktober 20053.50.0+1.9
September 20053.80.0+2.3
August 20054.10.0+2.6
Juli 20054.1+0.1+2.6
Juni 20053.5+0.1+2.0
Mai 20053.4+0.2+1.8
April 20053.5+0.2+1.9
März 20053.7+0.1+2.1
Februar 20053.70.0+2.2
Januar 20053.9+0.1+2.3
Dezember 20043.60.0+2.1
November 20043.50.0+1.9
Oktober 20043.5+0.1+1.9
September 20043.9+0.3+2.3
August 20044.1+0.3+2.6
Juli 20044.0+0.3+2.4
Juni 20043.4+0.2+1.9
Mai 20043.2+0.2+1.6
April 20043.3+0.3+1.7
März 20043.6+0.4+2.0
Februar 20043.8+0.5+2.2
Januar 20043.8+0.5+2.2
Dezember 20033.6+0.6+2.0
November 20033.5+0.7+2.0
Oktober 20033.4+0.8+1.8
September 20033.6+0.7+2.0
August 20033.8+0.8+2.3
Juli 20033.7+0.8+2.1
Juni 20033.3+0.8+1.7
Mai 20032.9+0.6+1.4
April 20032.9+0.6+1.4
März 20033.1+0.7+1.6
Februar 20033.3+0.8+1.7
Januar 20033.3+0.8+1.7
Dezember 20023.0+0.7+1.4
November 20022.8+0.5+1.2
Oktober 20022.5+0.6+1.0
September 20022.9+0.6+1.3
August 20023.1+0.5+1.5
Juli 20022.9+0.3+1.3
Juni 20022.5+0.3+1.0
Mai 20022.3+0.3+0.7
April 20022.3+0.3+0.7
März 20022.4+0.3+0.9
Februar 20022.5+0.2+0.9
Januar 20022.5+0.2+0.9
Dezember 20012.30.0+0.7
November 20012.30.0+0.7
Oktober 20011.9−0.1+0.4
September 20012.3−0.1+0.7
August 20012.6−0.1+1.0
Juli 20012.6−0.1+1.0
Juni 20012.20.0+0.6
Mai 20012.0+0.1+0.4
April 20012.00.0+0.4
März 20012.1−0.1+0.6
Februar 20012.30.0+0.8
Januar 20012.3−0.2+0.8
Dezember 20002.2−0.2+0.7
November 20002.20.0+0.7
Oktober 20002.1−0.2+0.5
September 20002.3−0.2+0.8
August 20002.7−0.1+1.1
Juli 20002.7−0.1+1.1
Juni 20002.2−0.1+0.6
Mai 20001.8−0.3+0.3
April 20002.0−0.4+0.5
März 20002.2−0.2+0.7
Februar 20002.3−0.2+0.8
Januar 20002.5−0.2+0.9
Dezember 19992.5−0.1+0.9
November 19992.2−0.2+0.7
Oktober 19992.2−0.2+0.7
September 19992.5−0.3+0.9
August 19992.7−0.3+1.2
Juli 19992.7−0.4+1.2
Juni 19992.3−0.4+0.8
Mai 19992.1−0.4+0.6
April 19992.4−0.3+0.8
März 19992.5−0.4+0.9
Februar 19992.6−0.5+1.0
Januar 19992.7−0.5+1.1
Dezember 19982.6−0.5+1.0
November 19982.4−0.6+0.9
Oktober 19982.4−0.5+0.9
September 19982.7−0.6+1.2
August 19983.0−0.6+1.5
Juli 19983.1−0.5+1.6
Juni 19982.7−0.5+1.2
Mai 19982.5−0.5+1.0
April 19982.7−0.3+1.1
März 19982.9−0.4+1.4
Februar 19983.1−0.5+1.5
Januar 19983.2−0.4+1.6
Dezember 19973.1−0.2+1.5
November 19973.0−0.1+1.5
Oktober 19972.9−0.1+1.4
September 19973.3+0.1+1.8
August 19973.6+0.3+2.1
Juli 19973.6+0.3+2.1
Juni 19973.2+0.3+1.7
Mai 19973.0+0.2+1.4
April 19973.0+0.3+1.5
März 19973.4+0.5+1.8
Februar 19973.6+0.5+2.0
Januar 19973.6+0.5+2.0
Dezember 19963.2+0.5+1.7
November 19963.2+0.4+1.6
Oktober 19963.0+0.3+1.4
September 19963.2+0.3+1.6
August 19963.3+0.1+1.7
Juli 19963.3+0.1+1.7
Juni 19962.9+0.1+1.3
Mai 19962.7+0.1+1.2
April 19962.70.0+1.2
März 19962.9−0.2+1.3
Februar 19963.1−0.2+1.5
Januar 19963.1−0.3+1.5
Dezember 19952.8−0.4+1.2
November 19952.8−0.3+1.2
Oktober 19952.7−0.4+1.1
September 19952.9−0.5+1.4
August 19953.2−0.4+1.7
Juli 19953.2−0.5+1.7
Juni 19952.8−0.4+1.3
Mai 19952.6−0.3+1.1
April 19952.7−0.3+1.2
März 19953.0−0.4+1.5
Februar 19953.2−0.4+1.7
Januar 19953.3−0.3+1.8
Dezember 19943.2−0.5+1.7
November 19943.1−0.6+1.5
Oktober 19943.1−0.5+1.5
September 19943.4−0.8+1.8
August 19943.6−0.8+2.1
Juli 19943.7−0.6+2.2
Juni 19943.2−0.5+1.6
Mai 19942.9−0.5+1.4
April 19943.0−0.3+1.4
März 19943.4−0.2+1.9
Februar 19943.7−0.1+2.1
Januar 19943.70.0+2.1
Dezember 19933.7+0.2+2.2
November 19933.7+0.4+2.2
Oktober 19933.6+0.5+2.1
September 19934.1+0.7+2.6
August 19934.4+0.9+2.9
Juli 19934.3+0.9+2.7
Juni 19933.7+0.8+2.2
Mai 19933.4+0.8+1.8
April 19933.3+0.8+1.7
März 19933.6+1.0+2.1
Februar 19933.7+1.1+2.2
Januar 19933.6+1.2+2.1
Dezember 19923.5+1.3+1.9
November 19923.3+1.3+1.7
Oktober 19923.1+1.3+1.6
September 19923.4+1.4+1.8
August 19923.5+1.4+1.9
Juli 19923.4+1.3+1.8
Juni 19922.9+1.1+1.4
Mai 19922.6+0.9+1.0
April 19922.5+0.9+0.9
März 19922.6+1.0+1.0
Februar 19922.6+1.0+1.1
Januar 19922.5+0.9+0.9
Dezember 19912.2–+0.6
November 19912.0–+0.4
Oktober 19911.8–+0.3
September 19912.0–+0.4
August 19912.1–+0.6
Juli 19912.1–+0.5
Juni 19911.9–+0.3
Mai 19911.7–+0.1
April 19911.6–0.0
März 19911.6–+0.1
Februar 19911.6–0.0
Januar 19911.6––

Pp. vs Vorjahresmonat: Differenz zum Wert im gleichen Monat des Vorjahres. Pp. vs Januar 1991: Differenz zum Wert von Januar 1991. Beide in Prozentpunkten; eigene Berechnung aus den Werten der Quelldatei, Ergebnis gerundet.

Aktualität: publiziert 18.8.2026, abgerufen 17.10.2026
Publiziert von BFS
18.8.2026
Abgerufen
17.10.2026
Zuletzt auf Änderungen geprüft
19.10.2026
Nächste Publikation
nicht bekannt

Nach Geschlecht

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 · Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen)01234TotalTotal: 3.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.6 pMännerMänner: 3.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.8 pFrauenFrauen: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Februar 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total3.6p
Männer3.8p
Frauen3.4p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 · Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen)01234TotalTotal: 3.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.6 pMännerMänner: 3.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.9 pFrauenFrauen: 3.3 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.3 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, März 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total3.6p
Männer3.9p
Frauen3.3p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 · Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen)01234TotalTotal: 3.5 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.5 pMännerMänner: 3.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.8 pFrauenFrauen: 3.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.1 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, April 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total3.5p
Männer3.8p
Frauen3.1p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 · Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen)01234TotalTotal: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 pMännerMänner: 3.7 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.7 pFrauenFrauen: 3.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.2 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Mai 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total3.4p
Männer3.7p
Frauen3.2p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 · Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen)01234TotalTotal: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 pMännerMänner: 3.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.6 pFrauenFrauen: 3.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.2 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Geschlecht, Juni 2026 (Staatsangehörigkeit: Schweizer/innen), in % der Erwerbspersonen
GeschlechtWertHinweis
Total3.4p
Männer3.6p
Frauen3.2p

Nach Staatsangehörigkeit

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 5.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.1 pSchweizSchweizer/innen: 3.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.6 pAuslandAusländer/innen: 8.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.8 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Februar 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.1p
Schweizer/innen3.6p
Ausländer/innen8.8p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 5.2 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.2 pSchweizSchweizer/innen: 3.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.6 pAuslandAusländer/innen: 9.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.9.0 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, März 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.2p
Schweizer/innen3.6p
Ausländer/innen9.0p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 5.0 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.5.0 pSchweizSchweizer/innen: 3.5 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.5 pAuslandAusländer/innen: 8.6 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.6 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, April 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total5.0p
Schweizer/innen3.5p
Ausländer/innen8.6p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 4.9 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.9 pSchweizSchweizer/innen: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 pAuslandAusländer/innen: 8.3 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.3 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Mai 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total4.9p
Schweizer/innen3.4p
Ausländer/innen8.3p

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 · Geschlecht: Total.

Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 (Geschlecht: Total)02.557.510TotalTotal: 4.8 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.4.8 pSchweizSchweizer/innen: 3.4 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.3.4 pAuslandAusländer/innen: 8.1 % der Erwerbspersonen p – Provisorischer Wert; das BFS erwartet, dass er noch revidiert wird.8.1 p
Als Tabelle
Erwerbslosenquote gemäss ILO nach Staatsangehörigkeit, Juni 2026 (Geschlecht: Total), in % der Erwerbspersonen
StaatsangehörigkeitWertHinweis
Total4.8p
Schweizer/innen3.4p
Ausländer/innen8.1p

Dazu passend

Definitionen und Methodik

Einheit
Erwerbslose gemäss Definition der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) in Prozent der Erwerbspersonen; durchschnittlicher Wert des Monats.
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Grundgesamtheit
Erwerbspersonen in der Schweiz. ungeprüft
Erhebungsart
Synthesestatistik laut BFS-Katalog (Erwerbslosenstatistik gemäss ILO, aus mehreren Quellen berechnet).
Beleg«"name" : "Synthesestatistik"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710313, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zeitbezug
Kalendermonat (Durchschnitt des Monats).
Beleg«Durchschnittliche Monatswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)
Methodik
Die Monatswerte sind nicht saisonbereinigt; sie schwanken innerhalb des Jahres. Saisonbereinigte Werte publiziert das BFS nur pro Quartal. ungeprüft
Methodik
Die Quote gemäss ILO ist nicht dasselbe wie die registrierte Arbeitslosenquote des SECO: Sie zählt auch Erwerbslose, die nicht bei einem Arbeitsvermittlungszentrum gemeldet sind, und ist deshalb höher. ungeprüft
Methodik
Für die Gliederung nach Geschlecht und Staatsangehörigkeit zugleich (z.B. Frauen mit Schweizer Pass) gibt es Monatswerte erst ab 2010. ungeprüft
Methodenbruch 2010-01
Vor 2010 wurde die Arbeitskräfteerhebung (SAKE) nur jährlich durchgeführt. Die Werte 1991–2009 hat das BFS 2017 korrigiert: angehoben wegen einer Revision der Gewichtung und mit der seit 2010 bekannten vierteljährlichen Saisonalität ergänzt.
Beleg«Um eine lange Zeitreihe aufrechtzuerhalten, wurden 2017 zwei Korrekturen für die Jahre 1991 bis 2009 angebracht:» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710294/master, automatisch geprüft am 19.10.2026

Gliederung auf dieser Seite: Geschlecht, Staatsangehörigkeit. Die Quelltabelle enthält zusätzlich Altersgruppen (15–24, 25–39, 40–54, 55–64, 65+ Jahre) sowie Quartals- und Jahreswerte; hier sind die Monatswerte ohne Altersgliederung übernommen.

Beleg«Durchschnittliche Quartalswerte» – wörtlich in der Quelldatei ts-x-03.03.01.03a (Original, Abruf 17.10.2026, automatisch geprüft)

Quelle, Lizenz, Download

Quelle
Bundesamt für Statistik, Tabelle ts-x-03.03.01.03a (BFS – Erwerbslosenstatistik gemäss ILO)
Lizenz der Daten
Freie Nutzung, Quellenangabe ist Pflicht (BFS-Kategorie OPEN-BY)
Beleg«"abbrev" : "Freie Nutzung - Quellenangabe ist Pflicht"» – https://dam-api.bfs.admin.ch/hub/api/dam/assets/36710313, automatisch geprüft am 19.10.2026
Zitiervorschlag
Bundesamt für Statistik (BFS): Erwerbslosenquote gemäss ILO in der Schweiz, monatlich seit 1991, Tabelle ts-x-03.03.01.03a. Abgerufen am 17.10.2026 über dieZahlen.
Versionen (1)
AbrufWertePrüfsumme des Abrufs (SHA-256)
17.10.2026, 10:00 UTC2'9227ac5cad0e24ff6b8…

Die Prüfsumme gehört zur Datei, die beim Abruf gespeichert wurde (bei STAT-TAB: die Antworten der Schnittstelle). Sie zeigt, ob sich die Daten zwischen zwei Abrufen geändert haben, und ist nicht dieselbe wie die einer heute heruntergeladenen Originaldatei.